В Южно-Сахалинске с рабочей поездкой побывал президент федерации киокусинкай России, президент Восточно-Российской межрегиональной организации киокусинкай карате, обладатель черного пояса (6-й дан), шихан Валерий Пукас. На Сахалине в спортивном зале СДЮСШОР восточных видов единоборств Валерий Пукас провел серию мастер-классов и принял экзамены на пояса (кю-тесты).

Федерация киокусинкай России была создана в 2014 году, переродившись из ФККР. В последний раз на сахалинской земле мастер был ровно 10 лет назад.

— Основная цель моего пребывания в Сахалинской области, — говорит президент федерации, — ознакомиться с состоянием дел в Восточно-Российской межрегиональной организации, познакомиться с тренерско-преподавательским составом, поделиться опытом и принять кю-тесты.

По словам Валерия Пукаса, в мире спорта, как и в жизни, существуют свои законы. Пока был жив основатель этого вида восточного единоборства Масутацу Ояма, организация была крепка, как кулак. Но после смерти сенсея его ученики основали свои школы. Изменения коснулись и России. Появились новые направления киокусинкай карате.

— Если заглянуть в нашу историю, нынешнее положение дел можно сравнить с временами правления удельных князей на Руси, — сетует шихан. — Нет централизации, многие федерации живут исключительно своими интересами, замыкаясь в развитии одного направления. Выход из создавшегося положения пытается найти Россия в лице Юрия Трутнева, являющегося сопредседателем Всемирного союза карате киокусинкай. Мы, конечно же, надеемся, что этому человеку удастся объединить и сплотить наши разрозненные организации.

Говоря о материально-спортивной базе, Валерий Пукас отметил положительные изменения и поблагодарил власти за внимание и развитие этого вида спорта на островах.

— Не могу сказать, что условия для занятий шикарные, но они хорошие, — сказал он. — По итогам поездки я проведу анализ деятельности федераций, укажу на недочеты и сильные стороны, затем вместе с тренерами наметим цели и задачи на ближайшую перспективу.

По мнению президента сахалинской федерации "Киокусинкай" Бориса Со, приезд шихана Валерия Пукаса положительно скажется на профессиональном росте спортсменов, повышении уровня подготовки тренерско-преподавательского состава и судейского корпуса, укреплении межрегиональных связей, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства спорта и молодежной политики.



Партнеры »