Первый Международный Дружественный Кюдо-Турнир на Кубок Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге.

В минувшие выходные 18-19 июня 2016г. в Санкт-Петербурге состоялся Первый Международный Дружественный Кюдо-Турнир на Кубок Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге.

Организатором мероприятия выступила РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-петербурга». В качестве со-организаторов Генеральное Консульство Японии в Санкт-Петербурге и МРОО «Федерация Кюдо». Общее руководство организацией осуществлялось Санкт-Петербургским Филиалом «Российского Союза Боевых Искусств».

Мероприятие проходило в рамках V-го Ежегодного Кюдо-Фестиваля Белые Ночи «Кюдо-Стайл» 2016 г., который в этом году впервые посетила делегация из Японии в составе 5-ти человек, возглавляемая Заместителем Генерального Менеджера Всеяпонской Федерации Кюдо (ANKF) Господином Миикэ Масаки (Miike Masaki). В состав делегации вошли студенты Международного Будо-Университета (Япония, Канто), посетившие Санкт-Петербург в рамках Программы культурно-молодежного обмена в области Кюдо по линии Японо-Российского Центра молодежных обменов.

В преддверии Турнира 17 июня 2016г. в рамках Кюдо-Фестиваля Белые Ночи «Кюдо-Стайл» всем участникам Турнира была предоставлена возможность совместной тренировки с японской командой, во время которой состоялось знакомство, обмен опытом и обсуждение особенностей, правил и методов судейства предстоящего Турнира.

Кюдо-Турнир проходил в уютном зале «Академии Волейбола им. Платонова», расположенном на Крестовском Острове, в одном из живописнейших мест в центре г.Санкт-Петербурга. В первый день Турнира состоялась Торжественная Церемония открытия мероприятия, по завершению которой участники начали состязания в рамках Командного первенства.

В качестве Почетных гостей на Церемонии Открытия Турнира побывали Вицеконсул по Культуре Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге Господин Томоки Накамура, первые лица Санкт-Петербургского и Лен.областного Филиала «Российского Союза Боевых Искусств» Кузьмин М.И и Шмелёв М.Ю., Президент Федерации Айкидо Санкт-Петербурга и Ленинградской области Скрылев В.А., Вице-Президент Национального Совета Айкидо России Кисилев С.В., Главный Тренер Национального Совета Айкидо России Новиков И. А., а также Член Правления РОО «Санкт-Петербургская Федерация Стрельбы из Лука» Мохоров Д.А.

Кроме того, неожиданно для организаторов Торжественную Церемонию Открытия посетил Господин Ямада Ёшимицу (Yamada Yoshimitsu) – Президент Федерации Айкидо США и Латинской Америки, технический Директор Федерации Айкидо Австралии, находящийся с визитом в Санкт-Петербурге по случаю 25-ти летнего Юбилейного Фестиваля Айкидо «Белые ночи 2016».

Почетные Гости выступили с напутственными словами к участникам Турнира, пожелали успехов и справедливых результатов в честном состязании. Гостям и участникам мероприятия было зачитано приветствие от Председателя Комитета по Внешним Связям Санкт-Петербурга Г-на Григорьева Е.Д.

В ответном слове Президент РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» Лазо С.Н. высказал слова признательности со-организаторам мероприятия и вручил их представителям «Благодарности» от РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга».

По завершению Церемонии Открытия для Гостей и Участников мероприятия были проведены показательные выступления по Иайдо (С.Кулаков, Клуб Боевых Искусств «Сэйдокан») и по Кюдо (Сборная команда Клубов Москвы и С-Петербурга).

После небольшого перерыва участники приступили к состязанию в рамках Командного первенства. Оправдывая наименование Турнира «Дружественный», формирование команд было осуществлено методом жеребьевки. Таким образом, представители японской делегации были распределены в командах случайным образом, что уравновешивало шансы каждой из команд. Из числа участников было сформировано 11 команд по 3 человека. Турнирная дистанция – 28 м. (Кинтэки). Каждый из участников стрелял по 4 стрелы в одну серию, количество серий 4. Таким образом, подсчет очков происходил по 48-ми выстрелам каждой из команд.

В результате завершения командного первенства места распределились следующим образом:

1 место (Команды)

Мария Минич (СПб)

Mayo Yamaguchi (Япония)

Junia Ishibashi (Япония)

2 место (Команды)

Леонов Андрей (СПб)

Исаева Мария (СПб)

Алексеева Анна (Москва)

3 место (Команды) по результатам перестрелки, в связи с равным количеством очков

Толкачев Егор (СПб)

Хусаинов Рустам (СПб)

Masaki Miike (Япония)

Победители командного первенства были награждены медалями, Дипломами и памятными вымпелами от РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга».

Второй день Турнира был посвящен Индивидуальному первенству. Кроме традиционных наград от организаторов мероприятия, лучшему стрелку Индивидуального первенства Генеральное Консульство Японии в Санкт-Петербурге учредило Кубок от Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге.

В Турнире, в рамках Личного первенства, приняли участие 34 человека, в том числе 5-ть представителей из Японии и представители из таких регионов России, как Москва, Санкт-Петербург, Череповец. Каждому из участников предстояло выполнить по 24 выстрела. Стреляли по 4 стрелы в одной серии. По завершении 6-ой серии определилось, что равное количество очков было набрано у 4-х человек.

Алексеева Анна (Москва)

Mayo Yamaguchi (Япония)

Tsubasa Ando (Япония)

Momoka Mizukami (Япония)

В результате нескольких перестрелок призовые места распределились следующим образом :

1-ое место Алексеева Анна (Москва)

2-ое место Tsubasa Ando (Япония)

3-е место Mayo Yamaguchi (Япония)

Победители Индивидуального Первенства были награждены медалями, кубками, дипломами и памятными вымпелами от РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга».

Лучшим стрелком Первого Международного Дружественного Кюдо-Турнира, который состоялся в рамках Ежегодного Кюдо-Фестиваля Белые Ночи. «Кюдо-Стайл» 2016 была признана Алексеева Анна Сергеевна (Москва). От всей Души искренне поздравляем нашу российскую лучницу, которая справилась с непростой задачей в состязании с нашими гостями из Японии. Ей удалось не просто сохранить хладнокровие в ответственный момент, но и войти в историю в качестве Первого победителя Первого Международного Дружественного Кюдо-Турнира в Санкт-Петербурге, сохранив Кубок Генерального Консула Японии в Санкт-Петебурге в качестве трофея российских лучников.

И.О. Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге Господин Акира Осава вручил Кубок от Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге победительнице Турнира и подчеркнул, что мы все стали свидетелями и участниками зарождения новой традиции как в сфере боевых искусств в Санкт-Петербурге, так и в сфере взаимодействия наших стран в области культурно-молодежного обмена. Господин Осава высказал надежду, что это всего лишь начало большого Пути, результатом которого будут участие российских и японских лучников в Турнирах, проводящихся как в России, так и в Японии.

В завершении Турнира Президент РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» Лазо С.Н. вручил памятный подарок японской делегации по случаю 10-ти летнего юбилея Международной Федерации Кюдо (IKYF), который отмечается в этом году и поблагодарил японских коллег за их визит и внимание к процессу развития Кюдо в Санкт-Петербурге в частности и России в целом.

СПб Филиал РСБИ дал высокую оценку событию, которое состоялось в области Кюдо впервые в России на берегах Невы. Стало очевидным, что усилия последних лет по развитию и популяризации Кюдо в Санкт-Петербурге не пропали даром. Ежегодный Кюдо-Фестиваль Белые Ночи. «Кюдо-Стайл» приобрел не только международный формат, но и получил признание со стороны родоначальников такого древнего и очень непростого искусства, как стрельба из традиционного японского лука. Будем надеяться, что этот факт принесет с собой в будущем ещё много приятных моментов всем поклонникам Кюдо в нашей стране, позволив регулярно встречаться в Санкт-Петербурге на подобных мероприятиях, обмениваясь опытом, совершенствуя мастерство и по-дружески общаясь.

Президент РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга»



Партнеры »