В прошедшие выходные на чебаркульском военном полигоне второй год подряд состоялась военно-спортивная игра «Гонка героев». Впервые в ней выступила команда из учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Для справки:

Всероссийская военно-спортивная игра «Гонка героев» проводится с 2013 года при поддержке Минобороны и Минспорта РФ. Челябинская область подключилась к этому проекту в прошлом году и показала небывалую активность. В эти выходные на чебаркульском полигоне в «Гонке героев» приняли участие почти три тысячи жителей региона. Им предстояло пробежать трассу 8 км и преодолеть 31 препятствие: пробраться через болото, вскарабкаться по скользкой отвесной стене, пролезть через окопы, затопленные водой, проползти под танками и колючей проволокой. Все препятствия разработаны для тренировок армейского спецназа. Среди самых сложных этапов – «Прыжок в бездну» и «Заново рожденный». Последнее – новинка этого года. Участникам «Гонки» предстояло пробраться сквозь узкий лаз между автомобильными покрышками. К этому испытанию команды подходят на финише, когда у участников открывается второе дыхание.

Челябинская трасса – не самая длинная, но одна из самых сложных, как отмечают организаторы, на маршруте много грязи, воды и барьеров из песка. Фишка «Гонки героев» – правдоподобная имитация реальных военных действий: засады, дымовые завесы и обстрел холостыми патронами.

Равиль Бикметов, Элнур Бадирханов, Роман Ганеев, Николай Гусев, Павел Полторак, Филипп Кононенко, Денис Коробейников, Данил Трикашный, Дмитрий Гюнтер и Артём Карякин показали отличную спортивную подготовку и боевой командный дух, достойно представив Центр олимпийской подготовки, свой вид спорта в популярных состязаниях. Как сообщает сайт "Гонки героев" http://heroleague.ru, 18-го июня команда под номером 130 (130-й взвод) преодолела дистанцию за один час 31 минуту и заняла 5-е место из 130-ти сборных. По итогам двух дней соревнований (18-го и 19-го июня) дружина Центра олимпийской подготовки по дзюдо поделила места с 18-го по 23-е среди 246 команд!

Своими впечатлениями от участия в "Гонке героев" поделился мастер спорта России, серебряный призер Кубка страны и обладатель "бронзы" Кубка Европы-2015 Элнур Бадирханов.

- Инициатива выставить команду дзюдоистов исходила от директора регионального Центра олимпийской подготовки Валерия Викторовича Ширшикова. Мы с готовностью поддержали это предложение, тем более что физически были хорошо готовы. Последние три недели в Центре дзюдо проходили серьезные тренировки в рамках подготовки к чемпионату России, - рассказал Элнур Бадирханов. - Наше выступление было заключительным, 130-м в первый день состязаний. И хотя изначально за какие-то высокие места не боролись, просто бежали в свое удовольствие, результат оказался очень приличный. Самым сложным на дистанции, на мой взгляд, был собственно бег, от препятствия к препятствию. Впечатления получили незабываемые. Главное - командный дух, один за всех и все за одного. Друг друга буквально тащили: один перепрыгивает, второй подкидывает, третий помогает. Именно командная атмосфера. Эмоции реально зашкаливают!

- Спортсмены - молодцы! Поздравляю их с успешным дебютом в "Гонке героев" и благодарю за то, что отстояли честь Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, - отметил руководитель ЦОП Валерий Ширшиков.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Виталия Визаулина.



Партнеры »