На татами регионального Центра олимпийской подготовки вышли двенадцать кандидатов на участие в Играх в Рио-де-Жанейро, в том числе челябинец Денис Ярцев и Кирилл Денисов из Трехгорного.

- На этих тренировках мы не делаем никакой сверхъестественной тяжелой работы, - рассказал журналистам генеральный менеджер сборных России по дзюдо, чемпион и серебряный призер Олимпийских игр Эцио Гамба. - Она у нас начнется через два дня. А это хорошая эмоциональная тренировка.

- Мы ездим в основном по городам, откуда у нас кандидаты в олимпийцы, чтобы местные спортсмены получили удовольствие и нашли что-то новое в дзюдо, - дополнил главный тренер мужской национальной команды по дзюдо, заслуженный тренер России Дмитрий Морозов. - Для будущих олимпийцев это хороший энергетический заряд.

Эцио Гамба и Дмитрий Морозов провели интенсивную разминку по своей методике. После чего перешли к отработке захватов, бросков и к поединкам, причем юные спортсмены могли побороться с прославленными чемпионами. Неожиданному гостю Центра дзюдо восьмилетнему Нику Касичу, приехавшему на Южный Урал из канадского Торонто в хоккейный лагерь известного наставника Анатолия Картаева, удалось встретиться не только с вице-чемпионом мира по дзюдо Михаилом Пуляевым, но и многими другими мастерами.

- Я там занимаюсь футболом, хоккеем и дзюдо, - пояснил Ник Касич. - Мой канадский тренер по дзюдо - Виталий Полянский, участник Олимпийских игр в Афинах. Он на Украине родился.

В открытой тренировке приняло участие около сотни дзюдоистов из спортивных школ и клубов южноуральской столицы и городов области. Они смогли пообщаться со звездами дзюдо и взять у них автографы.

- Постоят на ковре с чемпионами. Это большой стимул для ребят, чтобы стать такими же, а может даже лучше, - убеждена трехкратная чемпионка Европы, дважды бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо Наталья Кузютина из Тюмени.

- Им интересно, приятно побороться, а нам чуть отвлечься от постоянной битвы на ковре, - серебряный призер командного чемпионата мира по дзюдо Денис Ярцев.

По окончании занятия Эцио Гамба оставил первую запись в новой книге почетных гостей на родном итальянском языке. Легендарный спортсмен и тренер пожелал хорошего будущего Центру олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, выразив надежду, что российская сборная вернется сюда со счастливыми новостями.

- Челябинское дзюдо имеет глубокие традиции. Мы провели чемпионат Европы-2012 и чемпионат мира-2014. В настоящий момент в национальной сборной большое количество представителей челябинской школы дзюдо, - отметил вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин.

- Челябинская область очень выиграла от того, что сегодня произошло здесь, в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Для занятий, успехов, покорения вершин, - подчеркнул директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков. - Как горели глаза у ребят и девчат!

Приезду в Челябинск членов национальной сборной предшествовали открытые тренировки на Юге России, в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге Свердловской области. 15-го июня будущие олимпийцы отправились в Рязань. Это последний город в турне лучших отечественных дзюдоистов. Затем предстоит им переезд в Москву и тренировочное мероприятие (набарывание) в Хорватии. Ожидается, что имена российских участников Олимпийских игр в Бразилии будут названы в конце июня. Кроме Дениса Ярцева (73 кг) и Кирилла Денисова (90 кг), на выступление в них претендует Ренат Саидов (свыше 100 кг).

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Константина Федорова.



Партнеры »