4 июня Ульяновское отделение Всероссийского общества «Россия-Япония» провело первый фестиваль «Первый шаг на пути к Японии».

Более 500 ульяновцев самых разных возрастов пришли на этот праздник, посвященный культуре страны Восходящего Солнца. Гостям было предложено пройти несколько игровых станций: нарисовать 3D-ручкой персонажа из аниме/манги или написать иероглиф, освоить древнее искусство складывания фигурок из бумаги – оригами, написать своё имя по–японски… А еще можно от души потанцевать, посоревновавшись на танцевальной платформе.

Также для участников праздника выступили воспитанники детского сада № 116 ОАО «РЖД» с показом японских народных костюмов. А проникнуться духом боевых искусств гостям позволило выступление юных каратистов спортивного клуба «IPPON» Ульяновской федерации кекусинкай-каратэ (сенсей Радик Хайруллин). Портреты для всех желающих из 3D в 2D рисовала очаровательная AlissWolf и FukkachoSan – Дарья Мишина.

- Фестиваль понравился своей яркостью, - заявила после завершения праздника Дарья Мишина. - Ранее проходили подобные мероприятия, посвященные Японии, но не в таком масштабе. Здорово, что сегодня было представлено много культурных направлений и плюс новые технологии. Я очень давно увлекаюсь Японией, но, вступив в общество, почувствовала, что взошла на новую ступень развития. Мне здесь открыли большую дверь в изучении культуры этой прекрасной страны.

На «станции» «Выставка манги и фигурок» гости могли познакомиться с популярной среди японцев так называемой «мангой» (японские комиксы) и фигурками героев из аниме/манги. На станции «Японские игры» и взрослые, и дети повеселились от души. Например, одной из таких игр была «Фукувараи» в переводе с японского означающая «счастливый смех». А играть в неё могут люди самых разных возрастов.

- Больше всего понравилась станция, где можно было нарисовать иероглиф или картинку аниме 3D ручкой, - поделился впечатлениями выпускник Охотничьей средней школы Антон Блуднов. - Впечатление произвело выступление косплееров, их костюмы. Я сам изучаю японский язык, мне было интересно и полезно пообщаться с носителем языка. Вступил в общество и надеюсь, что теперь у нас в городе чаще будут проходить такие мероприятия.

Вступили в этот день в общество «Россия – Япония» и несколько десятков ульяновцев. Напомним, что Ульяновское отделение Общероссийской общественной организации общество «Россия–Япония» торжественно открылось 10 марта 2016 года. Общество ставит перед собой немало задач. Это и ознакомление жителей ульяновского региона с историей, культурой и другими сторонами жизни Японии, и участие в молодёжных, спортивных и культурных обменах, и распространение в Ульяновской области программ изучения японского языка, и популяризация традиционных японских искусств и единоборств, и укрепление «Народной дипломатии». Все желающие могут вступить в общество «Россия–Япония», позвонив по телефону 8 (8422) 27-78-56. Членство в клубе абсолютно бесплатное.

- Я рад, что сегодня здесь собралось так много людей, неравнодушных к культуре Японии, - заявил «Ульяновской правде» один из организаторов праздника, председатель Ульяновского областного отделения Общероссийской общественной организации общество «Россия – Япония» Игорь Мандрашов. - Наша цель - укрепление связей между Ульяновской областью и Страной Восходящего Солнца. Думаю, совместной интересной работой мы сможем этого достичь.



Партнеры »