В Екатеринбурге с 17 по 22 мая 2016 года состоялись Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу сразу в двух разделах фулл-контакт с лоу-киком и лайт-контакт. Данные соревнования стали заключительным отбором в состав сборной команды России для участия в Первенстве Мира и Чемпионате Европы 2016 года. Соревнования собрали порядка 700 спортсменов из разных регионов нашей страны. Организаторы отметили высокую конкуренцию: в каждой весовой категории по 10 спортсменов и более. Сборные команды столицы были сформированы по результатам Чемпионатов и Первенств Москвы, которые прошли в апреле в Московском Центре Боевых Искусств.

Сами бои чемпионата и первенства России проходили во Дворце игровых видов спорта на Олимпийской набережной в двух залах: в одном были установлены ринги для раздела фулл-контакт с лоу-киком, а в другом постелены татами для лайт-контакта.

Теперь о другом разделе- фулл-контакт с лоу-киком. Сборная команда Москвы под руководством Киселева Олега Юрьевича и Усачева Ильи Владимировича перед поездкой в Екатеринбург прошла тренировочные сборы на базе дома-отдыха «Покровское» Московской области. В составе сборной команды в этом разделе было 45 кикбоксеров, представляющие разные спортивные клубы и общества столицы.

В активе Москвы по результатам Чемпионата: 4-золото, 3-серебра, 5-бронз. Чемпионами России до 54 кг. вновь стал Армен Арутюнов (Трудовые резервы), а Гусейнов Эльмар до 91 кг. (МГФСО). Антонов Кирилл (ЦСКА) стал Чемпионом России свыше 91 кг., в финале выиграв также у представителя Москвы, Джалагония Нодара (МГФСО). Муртазалиев Камиль до 71 кг. и Кочаа Болат до 63,5 кг. стали серебряными призерами ( оба GFG). Казанцев Егор до 75 кг. и Черников Александр до 86 кг. завоевали бронзовые награды (оба МГФСО). По женщинам Чемпионкой России свыше 70 кг. стала Межиева Татьяна (МГФСО). А бронзовые медали в активе Оксаны Щетининой (МГФСО), Кружковой Анастасии (GFG) и Фатимы Боковой (МГФСО).

В Первенстве столичные кикбоксеры завоевали 7 наград различного достоинства: золото-3, серебро-2, бронза-2. Асатов Саид (Трудовые резервы) до 60 кг., Видякин Артем (ЦСКА) до 75 кг. и Асланов Тамерлан (Трудовые резервы) до 81 завоевали золотые награды. Новрузов Турач (Стрелец) до 45 кг. и Юрин Данила (Трудовые резервы) до 81 кг. стали серебряными призерами по старшим юношам. Бронзовые медали в активе Шавершама Карама до 45 кг. и Апекова Тимура (Трудовые резервы) до 54 кг.

Московская федерация кикбоксинга поздравляет всех тренеров и спортсменов с успешным выступлением на ЧиП России! А так же желает удачи в боях на грядущем первенстве мира и чемпионате Европы!

Автор статьи: Малофеев И.Л.