На главной спортивной арене Японии "Будокан" в Токио прошел 54-й всеяпонский фестиваль айкидо, в котором ежегодно принимают участие спортсмены не только из Японии, но и со всего мира. Россию на них четвертый год подряд представляет сборная команда Федерации Айкидо Айкикай РФ под руководством ее вице-президента Евгения Малышева.

Ежегодно в этом крупнейшем в мире айкидо спортивном мероприятии принимают участие свыше 8 000 спортсменов, как из Японии, так и со всего мира. Россия в этом году представлена сразу двенадцатью спортсменами.

В ходе церемонии открытия участники и зрители фестиваля почтили минутой молчания память жертв череды разрушительных землетрясений, которые сотрясли юго-западную префектуру Кумамото в прошлом месяце.

Традиционно фестиваль пользуется большой популярностью у местного населения и ежегодно собирает свыше 10 000 зрителей. Как ранее сообщал ТАСС представитель "Хомбу додзе" - всемирного центра айкидо - главной целью проведения подобных показательных выступлений является желание продемонстрировать красоту этого вида восточных единоборств зрителям.

"Так как соревнований по айкидо не существует в принципе, показательные выступления являются единственной реальной возможностью донести до широкого зрителя дух айкидо, его философию и показать всю красоту этого вида боевых искусств", - отмечал собеседник агентства.

Одно из самых важных событий в мире айкидо

Открывшийся фестиваль - одно из самых важных событий для российского айкидо. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал вице-президент Федерации айкидо Айкикай России Евгений Малышев.

"Для российского айкидо, для Айкикай это одно из самых важных событий в мире айкидо, - подчеркнул он. - У нас есть возможность выехать командой, мы готовимся, мы со всей России собираем лучших представителей, в течение года наиболее активно участвующих в жизни российского айкидо". По словам Малышева, российская сторона каждый год старается менять состав команды, участвующей в фестивале: "Мы хотим, чтобы разные регионы, разные спортсмены смогли посетить Японию и увидеть это все вживую". По мнению вице-президента российской Федерации айкидо Айкикай, участие в этом фестивале - "значительное событие в жизни каждого из ребят".

Евгений Малышев рассказал, что айкидо в России очень активно развивается. "Национальный совет айкидо России под руководством Сергея Кириенко вошел в состав Министерства спорта РФ, то есть, получил аккредитацию, - напомнил он. - Так что сейчас айкидо является аккредитованным видом спорта на территории Российской Федерации, а это значит, что любой регион на своем уровне также может получить соответствующую аккредитацию". По мнению Малышева, это очень важный шаг для развития российского айкидо.

По словам Евгения Малышева, обладателя пятого дана айкидо Айкикай, японские мастера также постоянно приезжают в Россию для участия в различных показательных выступлениях. "Практически все ведущие сэнсеи "Хомбу додзе", всемирного центра айкидо, приезжают в Россию, иногда и по несколько раз в месяц. Сейчас идет очень активное развитие японско-российских связей по этому направлению", - пояснил он.

Особенно вице-президент российской Федерации айкидо Айкикай отметил тот факт, что в этом году два участника российской команды ассистировали инструктору "Хомбу додзе" Макото Ито. "Это Алексей Тайгунов и Лиана Чкуасели. Я считаю, что это показатель очень высокой оценки и признания наших спортсменов", - подчеркнул Малышев.

"Соревнования убьют всю суть айкидо Айкикай"

Спортивные соревнования по айкидо Айкикай убьют всю суть этого вида единоборств, его дух, считает Малышев.

"В айкидо есть несколько дисциплин. Мы представляем Айкикай России, у нас нет и не может быть соревнований. В Айкикай соревнования невозможны, - подчеркнул он. - В других видах айкидо, к примеру, Томики айкидо, такое допустимо".

Евгений Малышев выразил уверенность в том, что соревнований по айкидо Айкикай не будет никогда. "Этот стиль идет от самого "О-сэнсея" ("Великий учитель", так называют создателя айкидо Морихэя Уэсибу. - прим. ТАСС), - отметил он. - И это было его основное правило, что соревнования запрещены".

"Как мне кажется, дело даже не в травмоопасности этого вида единоборств, - подчеркнул Малышев. - Просто потеряется весь дух айкидо Айкикай, вся его суть".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/3321146



Партнеры »