28 мая 2016 года в пос. Рощино Выборгского района Ленинградской области состоялся первый Всероссийский турнир по джиу-джитсу среди полицейских и пожарных. Оргкомитетом соревнований выступила инициативная группа из числа первых победителей, призеров и тренеров от России на Европейских Играх Полицейских и Пожарных (EPWG) по данному виду спорта - джиу-джитсу. Данные международные соревнования прошли ранее в г. Санта-Круз-де-Тенерифе (о-в Тенерифе, Испания) в 2012 г. и в г. Брюссель (Бельгия) в 2014 г, а турнир являлся подготовкой к будущему старту в г. Уэльва (Испания) 2016 г.

Из числа оргкомитета и победителей Игр (WPFG), а так же прошедшего Всероссийского турнира джиу-джитсу, вновь отличились и стали победителями: подполковник ФСКН Сергей Лашин, капитан полиции Амир Шамхалов, майор запаса СЗТУ Сергей Дмитриев.

Соревнования были официально поддержаны Всероссийской полицейской ассоциацией МПА в лице Генерального секретаря ВПА МПА Вячеслава Ус и Российской Федерацией Джиу-джитсу (РФД) в лице Вице-президента РФД Георгия Куковерова, которые предоставили судейский корпус и информационную поддержку. В спортивных соревнованиях приняли участие спортсмены - члены Всероссийской полицейской ассоциации МПА, сотрудники правоохранительных органов и служб безопасности, а также представители МЧС, ВФСО «Динамо» и спортивных коллективов региона. На ковёр вышли около 100 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ленинградской и Московской областей, которые соревновались в категориях международных правил JJIF: не ваза (борьба в партере), файтинг (бои - поединки) и дуо систем (демонстрация самозащиты). Главным судьей соревнований выступил Судья Всероссийской категории Николай Титов (Санкт-Петербург).

На торжественном открытии с теплым приветствием к участникам соревнований выступил ветеран СОБР МВД, а ныне Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Ильдар Гилязов, а так же гость турнира - тренер одного из участников соревнований от МВД, мастер Альфредо Де Олимпио (7 дан) из Италии. Награждение победителей и призеров провели Валерий Муравьёв – Заслуженный мастер спорта и Заслуженный тренер России, чемпион Мира и Европы, Советник руководителя Представительства ВПА в СЗФО РФ, а так же Вице-президент Российской Федерации джиу-джитсу, Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России Георгий Куковеров, которые вручили дипломы и медали с символикой ВПА МПА победителям турнира.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1-е место заняла команда УФСКН РФ по СПб и Лен. обл., выступавшая во всех трёх дисциплинах джиу-джитсу и костяк которой составляли сотрудники ССН подразделения (спецназ) "Гром";

2-е МВД г. Рязань,

3-е ГИБДД СПб и ЛО под руководством Амира Шамхалова.

Почётными грамотами ВПА МПА были награждены следующие официальные лица, благодаря которым состоялось данное спортивное событие:

- Вице-президент РФД, Заслуженный тренер России Куковеров Георгий Владимирович;

- Депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член постоянной комиссии по делам молодежи, культуры, туризму, физической культуры и спорту Гилязов Ильдар Фагимович;

- Глава администрации «Рощинское городское поселение» Савинов Валерий Геннадьевич;

- Руководитель компании «Арпринт» Рябкин Андрей Владимирович;

- Начальник ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Бодров Сергей Александрович;

- Руководство ООО «ВПТ РУССЛАНД» (эксклюзивный дистрибьютор спортивного питания т.м. Power System на территории России и стран СНГ) Гольд Михаил Юльевич;

- Директор ООО «БИОНТ» Агакишиев Бахман;

- Президент ГК «Консалтум» Почуев Александр Михайлович и Песоцкий Александр Викторович;

- Руководство ООО «Европак Трейд»в лице Цыганкова Игоря Анатольевича.

Отдельные слова благодарности и дипломы МПА также были вручены главным организаторам турнира: Антипову Олегу Борисовичу, Лашину Сергею Викторовичу, Шамхалову Амиру Мухтаровичу, Бернштейну Илье Ефимовичу, Борок Григорию Михайловичу за большой вклад в развитие спорта, пропаганду здорового образа жизни и помощь в организации первого соревнования по этому виду спорта среди полицейских в системе ВПА МПА и среди правоохранительных органов России.



Партнеры »