Сборная России одержала убедительную победу в командном зачете на чемпионате Европы по спортивному и боевому самбо. На турнире, который проходил во Дворце единоборств "Ак Барс" в Казани с 13 по 15 мая, было разыграно 27 комплектов наград, в 16 случаях россияне выиграли золотые медали.

В мужской части соревнований российская команда завоевала 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали, опередив сборные Грузии (3 золота, 2 серебра, 2 бронзы) и Белоруссии (1 золото, 1 серебро, 5 бронз). Женская сборная России пополнила копилку 5 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями и таким образом оставила позади себя команды из Белоруссии (2 золота, 2 серебра, 3 бронзы) и Грузии (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы). В турнире по боевому самбо российские спортсмены завоевали 7 золотых медалей, 1 серебряную и 1 бронзовую. Второе место заняла Болгария (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы), тройку лидеров замкнула Армения (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы).

Чемпионами Европы в Казани стали представители России Екатерина Оноприенко, Александр Саликов, Иван Ложкин, Кирилл Сидельников, Мария Молчанова, Арина Пчелинцева, Валерий Соронков, Денис Давыдов, Давид Оганесян, Мухтар Гамзаев, Вадим Немков, Маргарита Гурциева, Анжела Гаспарян, Руслан Багдасарян, Руслан Гасанханов и Хадис Ибрагимов, спортсмены Грузии Нико Куциа, Бека Бердзенешвили, Нино Одзелашвили и Вахтанг Чидрашвили, самбисты Белоруссии Марина Жарская, Светлана Тимошенко и Андрей Казусенок, а также румынка Даниэла Пороинеану, армянин Григор Мхитарян, азербайджанец Амиль Гасимов и болгарин Валентин Бенишев.

Обладателями наград чемпионата Европы, в котором принимали участие самбисты из 30 стран, стали представители 14 сборных. Следующий турнир пройдет в мае 2017 года в Минске.