В одной колонне казанского «Бессмертного полка» в День Победы 9 мая 2016 года на ряду с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, госсоветником республики Минтимером Шаймиевым, обычными горожанами, студентами, рабочими, пенсионерами прошагал по улицам Казани и вице-президент филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ Эдуард Шарафиев со своими коллегами.

Конечно, в этом не было бы ничего необычного, нынче в акции «Бессмертный полк» приняло участие 16 миллионов россиян, если бы не одно обстоятельство. Эдуард Шарафиев с детства сирота. Родных и близких давно нет в живых, передать ему историю семьи уже никто не сможет… Вот и решил он влиться в реку памяти с портретом неизвестного солдата Великой Отечественной. Таких снимков в музеях нашей необъятной родины сотни. Фотографии хранят лики героев той войны, но категорически молчат о тех, кто на них изображен. Никаких сведений ни имени, ни фамилии, ни города, ни места службы. Этот солдат, чью фотографию поместил на своем транспаранте Эдуард, никогда не участвовал в Параде Победы, да и его родные вряд ли прошлись бы с его портретом по улицам какого-нибудь российского городка.

«Вот мы и нашли друг друга, двое сирот. Признаться, мне было бесконечно приятно стать участником «Бессмертного полка». Это была большая честь, нести портрет героя той войны по улицам моей любимой Казани. Вообще «Бессмертный полк» - это не просто акция, это единение нашего народа, мы показали всему миру, что мы помним и мы вместе, а вместе мы сила. Но самое главное мы показали нашему подрастающему поколению пример патриотизма, пример любви к Родине, к нашей истории, к нашим предкам, к нашим ветеранам, я считаю, это лучший пример», - поделился Эдуард Шарафиев.

Рядом с ним в колонне «Бессмертного полка» шагали и другие члены РСБИ по РТ. Впрочем, наши спортсмены принимали участие в этой акции по всей России.

«Можно провести тысячи мероприятий, лекций, классных часов по патриотическому воспитанию, а можно один раз в год встать в колонну «Бессмертного полка». Эта акция самый действенный сегодня способ дать патриотическое воспитание нашей молодежи. Она побуждает изучать не только историю страны, но и интересоваться историей своей семьи, общаться со старшим поколением, добывать сведения о своих предках, а это как раз то, что мы стремимся привить нашим детям», - рассказали в филиала РСБИ по РТ.

16 миллионов жителей по всей стране объединил «Бессмертный полк». И возможно те, кто в этом году смотрел на эту реку памяти со стороны, по телевизору, станет его участником в следующий День Победы, а готовится начнет уже сейчас. Ведь знать историю своей страны, своего края, своей семьи это так ценно и почетно. Миллионы россиян, участников «Бессмертного полка» тому в доказательство.



Партнеры »