Первые юношеские игры боевых искусств Дальневосточного федерального округа пройдут в краевом центре с 7 по 9 мая. Тысяча восемьсот спортсменов выступят в более 20 видах программы. В их числе рукопашный бой, тайский бокс, тхэквондо, джиу-джитсу, кикбоксинг и другие. Соревнования по всестилевому каратэ состоятся в Хабаровске впервые.

Идея создания Федерации всестилевого карате России (ФВКР) появилась в 2013 году с целью объединения направлений каратэ для совместного проведения соревнований, включая первенства, Кубки и чемпионаты России. В результате, 22 общественных объединения подписали Соглашение создания нового вида спорта, и в 2015 году федерация была зарегистрирована. В нее объединили множество видов и утвердили требования и условия для присвоения спортивных званий и разрядов.

Всестилевое каратэ представлено тремя группами дисциплин: ОК — ограниченный контакт, ПК — полный контакт, СЗ — полный контакт в средствах защиты. Если о двух последних дисциплинах знают все, так как в них участвуют спортсмены киокусинкай каратэ, КУДО, то дисциплина ограниченный контакт еще неизвестна в Хабаровске. В ней выступают школы Годзю-рю, Сито-рю, Сетокан и другие. Правила проведения соревнований в этот виде заметно отличаются.
— Мы будем представлять именно ограниченный контакт. В нем зона нанесения ударов очень обширная, только ниже пояса бить нельзя. Однако, удары наносятся не в полную силу, то есть контакт надо дозировать: просто обозначать удар или только касаться кожи, но касание шеи, например, запрещено. Легко попадая в зачетную зону, спортсмены набирают очки, — рассказал Владимир Кучерявенко, инструктор спортивной федерации каратэ Хабаровского края, призер региональных турниров.
В федерации спортивного каратэ Хабаровского края считают, что за этим видом будущее, он очень перспективный и полезный, в первую очередь, для детей. Изюминка заключается в том, что вероятность травматизма здесь снижена до минимума На первый план выходит не сила, а техника и умение вовремя остановить свой удар, дабы не травмировать противника.

Работают над техникой местные каратисты все майские праздники, без выходных. До соревнований остались считанные дни.

— У нас месяц назад были открытые чемпионат и первенство Хабаровского края, достаточно представительные соревнования, мы к ним тоже очень плодотворно готовились. Теперь на уже сформированной базе ребята прорабатывают технические нюансы. В основном, идет работа над тактикой проведения поединка: где как «поджать», взять паузу, на правилах поиграть, — рассказал Константин Якутин, старший инструктор спортивной федерации каратэ Хабаровского края, чемпион России.

В дисциплине ограниченный контакт на первых юношеских играх боевых искусств конкуренцию хабаровчанам составят спортсмены Приморского, Камчатского и Забайкальского краев. Наших бойцов выступит порядка 80 человек, однако эта цифра могла быть и больше.

— Ограничили количество категорий по возрастам. До 10 лет участников нет, в 10-11 лет драться запретили вообще. То есть эти дети будут исполнять только формальный комплекс ката. Старше 17 лет участники не допускаются, — рассказал Владимир Кучерявенко.

Соревнования будут проходить на протяжении трех дней: 7 и 8 мая — предварительные и полуфинальные поединки. А 9 мая, будут определены победители во всех дисциплинах Игр. Финальные бои пройдут в формате гала-концерта.

— Планируется масштабное торжественное мероприятие с концертной программой, показательными номерами. В процессе первых двух дней организаторы будут выбирать самые зрелищные и представительные виды, которые попадут в этот финал. Мы надеемся, что наш вид не останется без внимания, — подытожил Владимир Кучерявенко.

Стоит отметить, что на открытие Игр ожидается приезд полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.
Победители этих соревнований во всех видах получат право выступить во Всероссийских юношеских Играх боевых искусств в Анапе, там эти соревнования проводятся уже девять лет.

Хабаровские соревнования по более 20-ти видам боевых искусств пройдут в Универсальном комплексе стадиона им.Ленина. Вход для зрителей свободный.



Партнеры »