Турнир, в Северной столице стал доброй традицией для нашего города и пользуется популярностью среди мастеров дзюдо России и Ближнего Зарубежья.

Под сводами легендарного Зимнего стадиона померились силами более двухсот спортсменов, среди них заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и России, в том числе победители и призеры чемпионатов и кубков СССР, Европы и Мира. В нынешнем 17-м турнире «Мастера дзюдо ко Дню Победы» приняли участие спортсмены из Беларуси, Литвы, Узбекистана, Москвы, Санкт-Петербурга – эти команды участвуют традиционно, а также из других стран.

Приветствуя участников и гостей турнира, председатель Комитета по физкультуре и спорту СПб. Юрий Авдеев сказал: «Эти состязания посвящены нашему святому празднику – Дню Победы. Турнир всегда собирает заслуженных людей, тех, кому уже далеко за тридцать. И молодежи есть, чему у них поучиться. Наши ветераны дзюдо регулярно выезжают на международные старты и завоевывают там медали. Это говорит о том, что у нас есть мастера, которые выступают в мире на высоком уровне. Надеемся, что на турнире наши мастера покажут красивую борьбу».

В рамках культурной программы турнира участники и гости побывали на Пискаревском Мемориале – отдали дань памяти и уважения воинам, погибшим в Великую Отечественную. Среди них было немало спортсменов…

«Этот турнир, посвященный Великой Победе, - это наша дань ветеранам, потому что память — самое главное для них. Пройдя горнило той войны, многие ветераны сегодня просто забыты, одинокие, потерявшие здоровье люди. 9 Мая — единственный праздник, когда они могут почувствовать себя теми героями, которые отвоевали наш мир. И этим героям мы посвящаем турнир! А для нас, спортсменов, подобные турниры служат развитию и укреплению ветеранского движения в нашей стране.

Важно, что эти люди остались в спорте, проявляют свой спортивный характер, ведут активный образ жизни и служат достойным примером молодому поколению, тем самым, привлекая молодежь в спорт. Многие участники этих состязаний на сегодняшний день не просто прославленные спортсмены, достигшие самых больших высот в спорте, но и успешные бизнесмены и политики. Именно психологию победителя они пропагандируют своей жизнью и охотно делятся своим опытом с молодым поколением» – Отметил постоянный участник и победитель турнира «Мастера дзюдо ко Дню Победы» Валерий Муравьев.



Партнеры »