16-17 апреля в астраханском Дворце спорта состоялся ХV юбилейный Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок Каспия», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования были организованы совместно с Министерством физической культуры и спорта Астраханской области, Астраханской региональной общественной организацией «Федерация армейского рукопашного боя», Региональным отделением ДОСААФ России Астраханской области, Астраханской региональной организацией ОГО ВФСО «Динамо», Городской Думой муниципального образования «Город Астрахань», Администрацией муниципального образования «Город Астрахань», Астраханским региональным отделением ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Астраханским филиалом Российского Союза боевых искусств и Астраханским региональным отделением ООО «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

В соревновании приняли участие более ста спортсменов из двадцати одной команды. Высокий уровень подготовки спортсменов и широкая география участников – визитная карточка соревнования по армейскому рукопашному бою «Кубок Каспия». В течение двух дней на борцовском ковре сражались бойцы Федеральной таможенной службы России, Вооруженных Сил Российской Федерации, органов безопасности и правопорядка, ДОСААФ России и Общества «Динамо», региональных отделений Федерации армейского рукопашного боя России.
На торжественном открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, руководители области, города, Думы и общественных организаций.

После торжественного поднятия государственного флага Российской Федерации, участников и гостей соревнования гостеприимно приветствовали хлебом-солью.

Приняв доклад командующего парадом о готовности, Президент Федерации армейского рукопашного боя Астраханской области Тахир Биймурзаев пожелал спортсменам продемонстрировать всю красоту и мощь армейского рукопашного боя. «Наши ветераны одержали Великую Победу. И наш турнир – это дань уважения к старшему поколению, подарившему нам мирное небо над головою, свободу и независимость. Низкий Вам поклон», - сказал он.

Заместитель регионального министра физической культуры и спорта, председатель регионального отделения «Боевое Братство» Олег Коржиков за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи в торжественной обстановке вручил медаль ветерану ВМФ, представителю Олимпийского комитета России по ЮФО Валентину Макарову, а так же Благодарность Губернатора Астраханской области и заслуженные звания «Мастер боевых искусств» Биймурзаеву Тахиру и Джабраилову Магомеду.

Ветераны Великой Отечественной Г. К. Симонов, Г. А. Елдышев, Д. Д. Яренко, участник венгерских событий В. А. Сеитназаров сердечно пожелали спортсменам такого же натиска и победы в боях, которые одержали участники Великой Отечественной, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

Бойцы состязались в семи весовых категориях, по олимпийской системе с выбыванием после поражения и их темперамент изливался в бескомпромиссных и зрелищных спортивных поединках. Каждое соперничество рукопашников проходило на высоком эмоциональном подъёме и сопровождались громкими овациями зрителей.

На следующий день судьи, спортсмены, поисковики, представители силовых ведомств, региональных общественных организаций «Боевое братство» и «Офицеры России», отдавая дань погибшим в годы Великой Отечественной, возложили венок и цветы к монументу в Братском саду.

А затем в спорткомплексе «Дворец спорта» состоялись финальные поединки. В результате на параде мужества предстали победители и призеры Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою «Кубок Каспия», посвященных Дню Победы в Великой Отечественной Войне по своим весовым категориям.

Ветераны Великой Отечественной, руководители силовых ведомств, депутаты Городской Думы и представители региональных общественных организаций «Боевое Братство» и «Офицеры России» вручали победителям Кубки, медали и специальные призы, учреждённые ОАО «ГазпромДобычаАстрахань», ОАО «Лукойлнижневолжскнефть», Городской Думой и Администрацией МО «Город Астрахань», а также магазина «Mad Shark».
«Отдавая должное ветеранам Великой Отечественной, сегодня мы, участники боевых действий, реально помогаем развитию военно-патриотического движения, спорта, а так же развитию творческих порывов молодёжи, помогаем спортсменам армейского рукопашного боя», - заявил Сергей Кодюшев.

Отрадно, что среди обладателей Кубка Каспия есть и астраханцы, отстоявшие в упорных поединках честь земли южного форпоста России на Каспии. Все они отметили высокий уровень приёма и организации соревнований со стороны региональной федерации армейского рукопашного боя, администраций всех уровней и общественных организаций.
И в каких бы силовых структурах не находились спортсмены столь уникального вида спорта, победа, безусловно, в дружбе. Ведь победила именно она!


► Следующая публикация: Самбо внедрят в школьное расписание

Партнеры »