"Гражданско-патриотическому и духовно- нравственному воспитанию молодого поколения" был посвящен республиканский круглый стол, организованный Общественной палатой РТ и Союзом общественных деятелей РТ, который состоялся в Казанском Кремле 5 апреля 2016 г.

Мероприятие открыл заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин, сообщив, что в республике существует масса проблем по развитию этого направления.

Первым слово для выступления он предоставил вице-президенту филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ, депутату Зеленодольского района РТ Эдуарду Шарафиеву. С его выступления и началась жаркая дискуссия.

Эдуард Сулейманович заострил внимание на том, что в республике много платных спортивнвх и творческих кружков. "Деньги в детей - самые надежные вложения!" И предложил обратить внимание именно на массовый спорт, сделать кружки и секции бесплатными.
Однако заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин привёл свои аргументы: в школы нет свободного доступа, а в материальном плане нельзя все взваливать на государственный бюджет, а поискать спонсоров, привлекая малый и средний бизнес.

Председатель Региональной общественной организации морских пехотинцев "Тайфун" РТ, ветеран морской пехоты России Марат Абдрафиков в своем выступлении сказал: "У нас все-таки патриотическая тема. В Зеленодольске, например, открыты 2 группы морского пехотирования. Но здесь недостаточно финансирования и с ребятами занимаются люди, не имеющие педагогического образования. Ими занимается, в том числе и отец Анатолий- настоятель Храма Богоявления Господня с. Исаково Зеленодольского района.

О проблемах борьбы с терроризмом говорил Имам-хатыйб Мечети имени Юсупова Верхне-Услонского района РТ, ветеран боевых действий в Афганистане Тимур Ибрагимов. Чтобы создать, например, летние лагеря для маленьких масульман, надо оформить массу документов, в том числе бумаги: какое обучение они прошли. Имам-хатыйб сказал, что воспитывать надо в первую очередь, на собственном примере. "Сам погибай, а друга выручай - в независимости от национальности.
Отец Анатолий, например, во время тренировок с парашютом первым прыгает сам.

Серьезную проблему поднял преподаватель ОБЖ Верхне-Услонского района Ильгизар Галельшин. "У нас есть кружки, оплачиваемые государством, некому заниматься, не хватает оборудования. Не плохо было бы, чтобы и представители духовенства приходили к детям в класс беседовать. Но самое главное - сокращение школ. Нет школы, нет села, дети на улице. Кто из них вырастет? Надо,чтобы села возраждались. У нас есть всё: дороги, газ, свет, но нет работы (например с. Матюшино). В селе Вахитово-единственная татарская школа,из которой сейчас все бегут." Вопросы сложные. Их надо рассматривать.
"Общественная палата готовит документы рекомендательного характера,но мы должны не только писать эти рекомендации,а добиваться решения",-сказал заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин, - Одно из решений-возрождениеЛПХ".

Модератор мероприятия, председатель президиума Союза общественных деятелей РТ, эксперт Общественной палаты РТ, педагог высшей квалификационной категории Александр Даренков заострил внимание на важности работы школьных футбольных площадок, допризывной подготовки, а о бесплатных занятиях в кружках сказал,что должны быть понятны источники финансирования и над этим надо работать. Далее второй модератор, член Общественной палаты Евгений Драгунов, вновь передал слово спортивным организациям. Эдуард Шарафиев заявил, что поборы совсем должны уйти из медицины, образования, спорта, иначе они порождают коррупционные явления.

Евгений Ефимов, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Президента РТ в заключение заседания сказал, что на подобные мероприятия необходимо приглашать представителей органов государственной власти, министерств и ведомств. В этом случае многие из поднятых вопросов можно решать на местах. А кроме того в республике сейчас действует множество программ по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе по языку, культуре, самобытности, любви к родному краю.



Партнеры »