2-3.04.2016 г. в г. Рига вновь состоялись XV МФБИ «Фристайл Файтинг» и V Балтийская Олимпиада боевых искусств. В мероприятии традиционно приняла участие команда членов РСБИ по СПб и ЛО в составе 25 человек из числа партнеров и членов Федерации Кобудо Санкт-Петербурга (ВФК), СЦ «Петроградец», Центр Ояма-карате, КБИ «Сатори» и других. Общая организация поездки осуществлялась Начальником организационного отдела РСБИ СПб и ЛО, Президентом Федерации Кобудо Санкт-Петербурга, МСМК России Сергеем Дмитриевым.

Соревнования по нескольким направлениям карате, кобудо, кик-тай-боксинга, ножевому бою, таеквондо, историческому фехтованию и другим единоборствам прошли на 10 площадках при участием более 1000 спортсменов из России, Латвии, Украины, Эстонии, Литвы, Финляндии, Швеции, Азербайджана и Республики Беларусь. Состязания проходили при поддержке Рижской Думы и были организованы Спортивным Центром «Маршал Асаши» и Всемирной Федерацией Карате-Джитсу (WKJF) во главе с их Президентом Александром Дудоладовым (6 дан карате и 4 дан кобудо) и Главным судьей Олимпиады боевых искусств Игорем Сироткиным (6 дан карате и 3 дан кобудо).

Украшением торжественного открытия стал фестиваль показательных выступлений с участием мастеров Восточных боевых единоборств из разных стран Европы, в том числе с участием спортсменов Всероссийской Федерации Кобудо из г. Ижевск (Удмуртия) МС России Дмитрия Бахмутова и Эдуарда Ахмедзянова. Самым ярким выступлением стали показательные по самозащите в исполнении группы и личном участии Мастера спорта СССР по самбо, ЗМБИ РСБИ, победителя международных турниров и серебряного призера Чемпионата СССР 1979 г. по карате, Президента Санкт-Петербургской Федерации Тхэквондо и Союза Федераций Хапкидо России Демида Момот (7 дан). Одновременно прошло чествование и поздравление Демида Момот и его коллектива с 25-летием его школы единоборств в Санкт-Петербурге и России, вручены памятные Кубки и подарки от Европейских партнеров.

Традиционно в рамках события и согласно ЕКП по спорту ВБЕ Минспорта РФ прошел официальный Международный турнир по Восточному боевому единоборству Кобудо версии International Kobudo Federation и Всероссийской Федерации Кобудо, где президентом является ЗТР Алексей Кузнецов (7 дан). В турнире приняли участие спортсмены из стран участниц Олимпиады, а так же городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Всеволожска, Калининграда, Барнаула, Ижевска, Нижнего Новгорода и Рязани. В ходе турнира были разыграны комплекты наград всех возрастов в кумите ниппон кемпо, ката с оружием Кобудо, парные демонстрации тайхо-дзюцу и кумите нунчаку. Лидерами соревнований в ката ВБЕ Кобудо в общем медальном зачете стал Центр Ояма-карате, где руководителем является Шихан Вячеслав Кариус (5 дан карате и 3 дан кобудо) из Санкт-Петербурга, а среди взрослых лучшими были спортсмены из г. Ижевска. В поединках ниппон кемпо лидерами стали спортсмены Санкт-Петербурга при подготовке и участии Старшего тренера, МС России Андрея Кулаковского (3 дан кобудо) и Алтайского края под руководством Президента Федерации Кобудо Алтайского края, МСМК России Александра Суховерхова.

В рамках турнира Кобудо была разыграна категория мастера – ветераны ниппон кемпо абсолют, где победителем стал МС России Андрей Кулаковский, а в категории мастера ката кобудо победил ЗМБИ РСБИ Вячеслав Кариус. В 21+ части турнира среди мужчин абсолют победил Мастер Александр Суховерхов. После успешных выступлений в ВБЕ Кобудо на 2-й день Олимпиады спортсмены Всероссийской Федерации Кобудо (ВФК) приняли участие в турнире-фестивале по карате-джитсу (Президент IKA и WKJF Александр Дудоладов) в разделах фристайл ката с оружием, где так же завоевали медали и достойно представили ВФК и свои коллективы перед гостями из разных стран.

Руководство площадки ВБЕ Кобудо и тренера из коллективов Санкт-Петербурга так же на 2-й день Олимпиады приняли участие в поединках кумтите Чемпионата Европы по Карате-джитсу в категории мастера-ветераны. В результате упорных боев победителями стали спортсмены из Санкт-Петербурга, Алтайского края и Риги. Одними из участников ярких поединков ветеранов и призерами стали: 30-40 лет Суховерхов Александр – 1 место, Максим Роговский – 2 место, Евгений Леонов – 3 место; 40-45 лет Вячеслав Вологжанин – 1 место, Кулаковский Андрей – 2 место и старше 46 лет Сергей Дмитриев – 1 место, Имеди Кокайя – 2 место и другие.

Впервые в рамках Балтийской Олимпиады успешно прошел I Европейский Турнир по Косики - Карате (IKKF) под руководством Президента Ассоциации Косики Карате России Сергея Федоткина, который выразил слова благодарности за поддержку турнира и организацию в адрес организаторов - Латвийской стороне.

Общие результаты спортсменов из РСБИ Санкт-Петербурга и ЛО:

Федерация Кобудо Санкт-Петербурга (Старший тренер Андрей Кулаковский) –

Дмитриев Сергей – 1 место кумите карате мастера 45+;

Кулаковский Андрей – 1 место ниппон кемпо кумите 35+ св. 85 кг и 2 место кумите карате мастера 35-45;

Кузнецов Виктор – 2 место ниппон кемпо 21+ св. 85 кг и 2 место госин-дзюцу и 3 место госин-дзюцу 21+;

Кузнецов Владислав – 2 место ниппон кемпо 21+ до 70 кг;

Лапчук Владислав – 2 место ниппон кемпо 21+ 70 кг и 2 место ката тайхо-дзюцу 21+;

Степанов Дмитрий – 2 место ниппон кемпо мастера 35+ св. 85 кг и 2 место госин-дзюцу 21+ и ката тайхо-дзюцу 21+ 3 место;

Вологжанин Вячеслав – 1 место кумите карате мастера 40-45 лет;

Греценер Вячеслав – 3 место ката кобудо 21+ и 2 место ката кобудо 16-17 лет,

Юрочкин Егор – 2 место ката тайхо-дзюцу 21+.

Центр Ояма-карате (руководитель Вячеслав Кариус) -

командный общий зачет ката фристайл и кобудо – 1 места;

Вячеслав Кариус – 1 место мастера 40+ ката кобудо и 2 место ката карате 45+;

Пилюгина Марина/ Савченко Алиса/ Макаров Максим – 1 место ката групповые фристайл 10-13 лет и ката кобудо 10-13 лет – 1 место;

Песоцкий Владислав/ Макаров Михаил/ Зарифи Рамин – 2 место ката групповые карате 13-15 лет и ката кобудо – 2 место 10-13 лет;

Садыглы Омар – 2 место ката кобудо 18-20 лет и 2 место ката карате фристайл 18+;

Пилюгина Марина – 1 место ката кобудо 10-11 лет и 1 место 10-12 лет ката карате фристайл;

Савченко Алиса – 2 место ката кобудо 10-11 лет и 2 место 10-12 лет ката карате фристайл;

Зарифи Рамин – 2 место ката кобудо 12-13 лет и 3 место 13-15 лет ката карате фристайл;

Песоцкий Владислав – 3 место ката кобудо 12-13 лет и 4 место 13-15 лет ката карате фритстайл;

Макаров Максим – 2 место 10-11 лет ката кобудо;

Макаров Михаил – 1 место 12-13 лет ката кобудо;

Осипенко Кирилл – 2 место 7-9 лет ката кобудо.

СК «Петроградец» (руководитель Демид Момот) -

Роговский Максим – Чемпионата Европы карате-джитсу в госин-дзюцу – 1 место, кумите мастера 30-40 лет – 2 место, ката с оружием фристайл с музыкой – 3 место;

Леонов Евгений – 1 место госин-дзюцу, ката фристайл с оружием под музыку – 3 место, ката карате фристайл мастера 30 лет+ - 3 место, кумите мастера 30-40 лет – 3 место;

Команда - обладатель кубка показательных выступлений Хапкидо гранд-мастер Демид Момот (7 дан) с участием инструкторов СК «Петроградец» Александр Сидоренко (5 дан), Павел Цой (4 дан), Евгений Семенов (2 дан), Алена Земляная (1 дан).



Партнеры »