Российские школьники в ближайшем будущем смогут заниматься самбо в рамках школьной программы. 29 марта рабочая группа проекта "Самбо в школу" провозгласила внедрение этого вида спорта в школы всей страны.

В школы возвращаются номы недавнего прошлого: нормы ГТО, затем всероссийское движение школьников, а теперь и патриотическое воспитание на «силовой» основе. Идея о внедрении самбо начала бысто разрабатываться в России. К началу 2016 года был разработан и даже опробован сразу в трех российских регионах методический комплекс по проведению занятий самбо на физкультуре с 1-го по 11-й класс.

Как пишет МК, в эксперименте приняли участие более 2 тыс. детей из 33 школ, и итоги, по словам главного разработчика, директора Федерального центра организационно-методического обеспечения физвоспитания Николая Федченко, превзошли все ожидания: «Комплекс показал положительную динамику участников эксперимента и по дисциплине, и по организованности, и по патриотизму, и по осознанию национальных ценностей».

По словам руководителя рабочей группы и замсекретаря Совбеза России Рашида Нургалиева, «физруки были в недоумении, как вводить этот вид спорта в школьную программу. Но когда появилась методология, оказалось, что все просто». По словам разработчиков, программа представляет собой модули, позволяющие сделать школьное самбо чем угодно - от 3-го урока физкультуры до школьной спорт-секции или подготовки к сдаче норм ГТО.



Партнеры »