Во вторник, 29 марта, в офисе Российского Союза боевых искусств прошла встреча, в которой приняли участие Генеральный секретарь Всемирной Федерации Киокушин (Kyokushin World Federation, KWF) Анджей Древняк, Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов, Генеральный секретарь Всемирного Союза Киокусин (KWU) Сергей Суворов и другие.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития и состояния каратэ в мире на сегодняшний день и подготовкв к III чемпионату мира по киокусинкай (KWU), который, напомним, пройдет в 2017 году в Токио.

Древняк Анджей (Drewniak Andrzej). Краткая биографическая справка

Родился в 1947г.
Шихан А́нджей Дре́вняк (Andrzej Drewniak) обладатель 8 дана по киокушинкай карате, ученик Масутацу Оямы, полтора года прожил в Японии, в роли учи-деши.

Будучи студентом Университета горной промышленности и металлургии (конец 60х годов) впервые услышал о Киокушинкай карате, которое в то время набирало обороты в западных странах. После этого активно разыскивает книги Оямы, из которых пытается больше узнать об этом стиле карате.

В 1970 году А́нджей Древняк открыл первый клуб по киокушин карате, но имел он название далекое от карате «Клуб дзюдо и самообороны». Это было связано с тем, что в то время карате считалось чуждым и враждебным явлением. Имея первый дан по дзюдо, и проводя тренировке в своем клубе у властей никаких подозрений это не вызывало. Спустя два года открылся первый клуб карате.

В это же время, письмом, Масутацу Ояма был извещен о деятельности польского клуба. В свою очередь Ояма передал эту информацию Люку Холландеру, который на тот момент являлся Президентом Европейской Организации Киокушин Карате.

В 1974 году Люк Холландер посетил Польшу и поделился с польскими каратистами своим опытом, который помог развитию Киокушинкай карате в этой стране. После этого визита Киокушинкай стал развиваться в Польше более динамично и уже 22-23 мая 1974 года в стране прошел Первый Чемпионат Польши в двух весовых категориях. По итогам Чемпионата чемпионом в среднем весе стал А́нджей Древняк, а в тяжелом весе победу одержал Ж. Пивоварчик.
Свой первый дан-тест А́нджей Древняк проходит в сентябре 1974г., который состоялся в Нидерландах. По результатам теста становится обладателем черного пояса по киокушинкай карате.

В 1979г. создается Польская Федерация Киокушинкай Карате. В это же время, А́нджей Древняк решает пройти стажировку в Японии, в роли учи-деши Масутацу Оямы. Однако этому суждено было сбыться только через 6 лет. В тайне от властей Анджей проводит более 15 месяцев в Японии (1985-1987гг.). Его семпаем был Шокей Мацуи, который сейчас является президентом Международной Организации Киокушинкайкан Карате (IKO). "Ояма был для меня отцом. Он рассказал мне, что киокушин карате это метод владения внутренней силой".

После стажировки в Японии, Древняк успешно прошел дан-тест и становится обладателем 4 дана по киокушинкай карате.
Во время своего визита в Японию, который состоялся в 1993 году, из рук Масутацу Оямы, Древняк получает сертификат и пояс с 5 даном.

24 мая 1997г. Древняку присваивают 6 дан по киокушинкай карате. Это произошло во время проведения 9 Чемпионата Европы, который проходил в Гданьске.

Анджей Древняк сыграл большую роль в развитии советского, а потом и российского Киокушина. Он был первым преподавателем Александра Танюшкина (основоположник Российской школы Киокушинкай, президент-основатель Федерации Кёкусинкай России).

10 августа 2010г. члены IKO получили письмо в котором говорил об исключении шихана Анджея Древняка из ИКО.

На данный момент Древняк является генеральным секретарем Европейской Федерации Киокушинкай (EKF) и Всемирной Федерации Киокушин (Kyokushin World Federation, KWF).



Партнеры »