17 марта 2016 г. представители Общественной палаты Республики Татарстан, Союза общественных деятелей РТ, Министерства по делам молодёжи и спорту РТ собрали команды общеобразовательных учебных заведений в МБОУ «Школа №98»г. Казани на соревнованиях среди допризывной молодёжи.

Цель мероприятия - повысить интерес молодого поколения к изучению истории и подвигов ВОВ, сформировать у детей и молодежи должное отношение к своей Родине, воспитать здоровое поколение патриотов, ответственных и успешных граждан РФ, а также повысить уровень знаний, умений и навыков военного дела, допризывной подготовки и выявить лучших представителей допризывной молодёжи.

Впечатлил состав организаторов и гостей соревнований. Перед участниками с приветственными словами выступили: Герой России Газинур Хайруллин, Герой Социалистического труда и член Общественной палаты РТ Любовь Смирнова, председатель президиума Союза общественных деятелей РТ и руководитель Исполкома Российского Союза Боевых Искусств по РТ Александр Даренков (эксперт Общественной палаты РТ). А также члены президиума Союза общественных деятелей РТ: председатель Казанского отделения Союза десантников России и президент Федерации Армейского рукопашного боя РТ Евгений Драгунов (член Общественной палаты РТ), председатель Региональной организации морских пехотинцев «Тайфун» РТ Марат Абдрафиков, настоятель Храма Богоявления Господня иерей Анатолий Григорьев (ветеран морской пехоты России) и руководитель Татарстанского отделения Общероссийской организации «РосМолСпорт» Евгений Аксенов.

На торжественной церемонии открытия прозвучали песни о России в исполнении творческих коллективов МБОУ «Школа №98», а также танцевальные, прошла презентация объединения «Юная Россия», состоялся просмотр видеороликов о Великой Отечественной войне.

Спортивная часть мероприятия прошла в напряженной, но честной соревновательной борьбе. Участники стреляли из пневматических винтовок, поднимали гирю, подтягивались на перекладине, отжимались от пола, разбирали и собирали макеты автоматов и отвечали на теоретические вопросы.

По итогам соревнований лучшей стала команда старшеклассников из МБОУ «Школа № 98» г. Казани, на втором месте заслуженно оказалась сборная команда Казанского Лицея № 5», замкнула тройку лидеров вторая команда «Школы № 98», состоящая из участников среднего звена. Очень хорошо себя проявили учащиеся «Гимназии № 28» г. Казани.

Александр Даренков, председатель президиума Союза общественных деятелей РТ (руководитель Исполкома Российского Союза Боевых Искусств по РТ, эксперт Общественной палаты РТ): «Важно отметить участие девочек в соревнованиях, регламент предусматривал состав команды не более 10 человек, из которых должно быть, как минимум, две девочки. И оказалось, что это не зря! Лучшей в разборке-сборке автомата стала участница из команды Школы № 98 Саитова Дениза, которая оставила позади всех участников-мальчишек и выполнила задачу с результатом 23,7 секунды. Это просто великолепный результат! Помимо кубков, медалей и дипломов, команда победителей получила приятный сюрприз – абонемент в картинг центр на всех участников. Большим событием для всех участников и гостей мероприятия стал визит Героя России Газинура Хайруллина. Мы все хорошо помним художественный фильм «Кандагар», снятый по мотивам подвига нашего гостя. Дети были в восторге! Выражаем благодарность компаниям «Ритэк» и «Лукойл» за помощь в организации таких замечательных проектов».

В судействе соревнований приняли участие члены Союза общественных деятелей РТ и филиала РСБИ по РТ: Рустем Мирфайзиев, Айдар Туктамышев и Рустем Мухутдинов; члены Общественного объединения «Центр здоровья, спорта и культуры»: Артем Минеев и Данил Баталов. А также преподаватели ОБЖ образовательных учреждений.



Партнеры »