Хозяева статусных соревнований завоевали восемь медалей, в том числе три «золота». Они в очередной раз оставили дома главный трофей - кубок губернатора, который вручается за командную победу.

16-е Всероссийские состязания на Кубок губернатора Челябинской области состоялись 19 марта в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо. В них выступили 137 спортсменов из 14-ти регионов России, а также зарубежного Казахстана.

На церемонии открытия турнира участников, судей и зрителей приветствовали министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, вице-президент областной федерации дзюдо Денис Лапотышкин, начальник Челябинского военного высшего Краснознаменного училища штурманов Игорь Шведов, заместитель начальника управления федеральной службы безопасности по Челябинской области Сергей Сизов, заместитель председателя Челябинского регионального общества «Динамо» Анатолий Ситников, генеральный директор клуба дзюдо «Магнитный пояс» Дмитрий Худяков, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Ян Пастухов.

Директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков поздравил от имени всех присутствующих заслуженных тренеров России Юрия Попова и Бориса Шунькина с тем, что макеты кимоно с их фамилиями отныне украшают галерею кимоно на стенах Центра олимпийской подготовки.

В торжественной части соревнований приняли участие военный оркестр Челябинского военного высшего Краснознаменного училища штурманов и его солист старший лейтенант Степан Цыплаков, а также юные дзюдоисты, продемонстрировавшие чёткое, синхронное выполнение упражнений и бросков.

По итогам финального блока определились победители и призеры в семи весовых категориях. На счету дзюдоистов из Челябинской области оказалось 8 наград, в том числе 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. Победы одержали челябинцы Никита Алексеенко (60 кг) и Василий Гогичаев (100 кг), Павел Юнусов из Магнитогорска (73 кг). Серебряные медали выиграли Рустам Тимураленов (60 кг), Александр Меркулов (66 кг) и Дмитрий Ярцев (81 кг). "Бронзу" получили Билоллиддин Адалимов (60 кг) и Альберт Дааев (90 кг).

Победителями Кубка губернатора Челябинской области также стали Максим Мартюшев из Свердловской области (66 кг), Гамзат Зургараев из Башкортостана (81 кг), Дмитрий Довгань из ХМАО (90 кг) и тюменец Никита Дибрин (свыше 100 кг).

Магнитогорец Павел Юнусов выиграл «губернаторского» турнира второй год подряд, Никита Алексеенко и Василий Гогичаев стали его триумфаторами впервые. 17-летний Никита Алексеенко – победитель первенства России-2013 среди юношей, занял пятое место на недавнем первенстве страны среди юниоров (до 21 года). Ученик тренера Владимира Гусельцева был дебютантом Кубка губернатора, в финальном поединке сумел провести удушающий прием 23-летнему бронзовому призеру Кубка Европы Егору Цветкову из Оренбурга.

Наши земляки в очередной, 16-й раз одержали командную победу и добыли главный приз – кубок губернатора, который был вручен капитану команды Василию Гогичаеву.

Справочно:

Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо проводится с 2001 года, начиная с 2004 года - в стенах первого в России регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо.

Челябинский турнир заслужил репутацию одного из самых сильнейших и хорошо организованных спортивных мероприятий подобного уровня на территории Российской Федерации. Его победителями в разное время были такие звёзды отечественного дзюдо, как Виталий Макаров, Тамерлан Тменов, Дмитрий Морозов, Елена Иващенко, Ренат Мирзалиев, Иван Першин.

Соревнования являются «мастерскими» - их победители могут выполнить норматив и получить почётное звание «Мастер спорта России». По итогам общекомандного зачёта лучшему региону вручается главный приз – Кубок губернатора. За всю историю проведения состязаний главный трофей ни разу не покидал пределы Челябинской области.

Попов Юрий Ефимович, 28.02.1941, заслуженный тренер РСФСР по дзюдо, мастер спорта СССР по самбо, чемпион РСФСР по самбо. Среди учеников легендарного наставника - чемпион Советского Союза, чемпион Европы (в команде) Сергей Горичев и победитель летней Спартакиады народов России Сергей Лебедев, заслуженные тренеры России Александр Миллер и Вячеслав Тихонов, государственный деятель, Виктор Христенко, в прошлом - заместитель председателя Правительства России, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии. В настоящее время его радуют успехами мастер спорта России, бронзовый призёр юниорского первенства Европы, победитель первенства континента среди юношей Дмитрий Зуев, бронзовая медалистка командного первенства мира среди девушек, победительница первенства России Ирина Зуева.

Шунькин Борис Валентинович, 29.06.1951, заслуженный тренер России по дзюдо, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, бронзовый призёр первенства Европы по дзюдо (1970). Подготовил заслуженного мастера спорта России, двукратную чемпионку Европы, бронзового призёра чемпионата мира, многократную чемпионку СССР и России, участницу двух Олимпийских игр Светлану Гундаренко.

В настоящее время в Челябинской области дзюдо культивируется в 17 спортивных школах, Центре олимпийской подготовки, 12 клубах. В общей сложности в них занимаются около 5000 человек. За более чем 40-летюю историю развития дзюдо в Челябинской области подготовлены олимпийский чемпион (Мансур Исаев, 2012 г., Лондон) и два чемпиона мира (Григорий Веричев, 1987г., Эссен, Виталий Макаров, 2001г., Мюнхен), два десятка призёров Олимпийских игр, чемпионатов планеты и континента. Только за последние три года наши земляки добились больших успехов на международном татами. Это «золото» Кирилла Денисова на чемпионате Европы-2013 в Будапеште, «серебро» Зафара Махмадова и «бронза» Рената Саидова на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани, третье место Денисова на чемпионате мира -2013 в Рио-де-Жанейро в личном первенстве, там же «серебро» в командных поединках Ярцева, Денисова и Саидова, личная «бронза» Саидова на чемпионате мира-2014, командное «серебро» Ярцева и Денисова. В 2015 году Кирилл Денисов стал победителем первых Европейских игр в Баку и вице-чемпионом мира в Астане. У Саидова была личная и командная «бронза» Евроигр, Ярцев – бронзовый призер в команде. В настоящее время кандидатами в олимпийскую сборную России по дзюдо образца 2016 года являются Кирилл Денисов, Ренат Саидов, Денис Ярцев и Мансур Исаев.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото Виталия Визаулина.

Победители и призеры Всероссийского турнира по дзюдо на Кубок губернатора Челябинской области

60 кг

1. Алексеенко Никита (Челябинская, Челябинск)

2. Цветков Егор (Оренбургская)

3. Тимураленов Рустам (Челябинская, Челябинск)

3. Адалимов Билоллиддин (Челябинская, Челябинск)

66 кг

1. Мартюшев Максим (Свердловская)

2. Меркулов Александр (Челябинская, Челябинск)

3. Башкатов Артем (Кемеровская)

3. Старков Андрей (Пермский)

73 кг

1. Юнусов Павел (Челябинская, Магнитогорск)

2. Поляков Антон (Оренбургская)

3. Аброров Миржон (Башкортостан)

3. Курдян Андраник (Тюменская)

81 кг

1. Зургараев Гамзат (Башкортостан)

2. Ярцев Дмитрий (Челябинская, Челябинск)

3. Климкин Александр (Тюменская)

3. Наборщиков Александр (Пермский)

90 кг

1. Довгань Дмитрий (ХМАО)

2. Мариненков Иван (Тюменская)

3. Болатаев Александр (ЯНАО)

3. Дааев Альберт (Челябинск)

100 кг

1. Гогичаев Василий (Челябинская, Челябинск)

2. Балянов Виталий (Башкртостан)

3. Мухабатов Фарухжон (ХМАО)

3. Грызин Евгений (Башкртостан)

Свыше 100 кг

1. Дибрин Никита (Тюменская)

2. Юсуфов Гаджи (Пермский)

3. Мегедь Филипп (Новосибирская)

3. Бикарыстанов Нуржан (Казахстан)



Партнеры »