19 марта в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо пройдут традиционные Всероссийские состязания на Кубок губернатора Челябинской области.

Эти статусные соревнования имеют уже 16-й порядковый номер. Они проводятся с 2001 года, начиная с 2004 года - в стенах первого в России регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо.

Челябинский турнир заслужил репутацию одного из самых сильнейших и хорошо организованных спортивных мероприятий подобного уровня на территории Российской Федерации. Его победителями в разное время были такие звёзды отечественного дзюдо, как Виталий Макаров, Тамерлан Тменов, Дмитрий Морозов, Елена Иващенко, Ренат Мирзалиев, Иван Першин.

Соревнования являются «мастерскими» - их победители могут выполнить норматив и получить почётное звание «Мастер спорта России». По итогам общекомандного зачёта лучшему региону вручается главный приз – Кубок губернатора. За всю историю проведения состязаний главный трофей ни разу не покидал пределы Челябинской области.

В этом году ожидается около двухсот спортсменов из многих регионов России и Казахстана. Они поспорят за награды в 7-ми весовых категориях: до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг. Начало предварительных поединков 19 марта в 10.30 утра. На 17 часов назначено торжественное открытие состязаний, во время которого пройдет церемония чествования двух челябинских заслуженных тренеров России. В честь их заслуг перед южноуральским дзюдо макеты кимоно с фамилиями наставников украсят галерею копий кимоно на стенах Центра олимпийской подготовки. Затем пройдут схватки финального блока, награждение победителей и призёров.

Напомним, что в прошлом году в 15-м юбилейном турнире, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, выступили 123 спортсмена из пяти стран – России, Германии, Сербии, Армении, Узбекистана и Казахстана. На счету дзюдоистов Челябинской области оказалось 12 медалей, в том числе 4 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых. Победителями турнира, кроме Сослана Бостанова, стали челябинцы Эльнур Бадирханов (60 кг) и Александр Куликовских (66 кг), Сослан Бостанов (свыше 100 кг), Павел Юнусов из Магнитогорска (73 кг), Алексей Нефедов из Сербии (81 кг) и немец Робин Вендт (100 кг).

Справочно:

В настоящее время дзюдо культивируется в 17 спортивных школах, Центре олимпийской подготовки, 12 клубах. В общей сложности в них занимаются около 5000 человек. За более чем 40-летюю историю развития дзюдо в Челябинской области подготовлены олимпийский чемпион (Мансур Исаев, 2012 г., Лондон) и два чемпиона мира (Григорий Веричев, 1987г., Эссен, Виталий Макаров, 2001г., Мюнхен), два десятка призёров Олимпийских игр, чемпионатов планеты и континента. Только за последние три года наши земляки добились больших успехов на международном татами. Это «золото» Кирилла Денисова на чемпионате Европы-2013 в Будапеште, «серебро» Зафара Махмадова и «бронза» Рената Саидова на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани, третье место Денисова на чемпионате мира -2013 в Рио-де-Жанейро в личном первенстве, там же «серебро» в командных поединках Ярцева, Денисова и Саидова, личная «бронза» Саидова на чемпионате мира-2014, командное «серебро» Ярцева и Денисова. В 2015 году Кирилл Денисов стал победителем первых Европейских игр в Баку и вице-чемпионом мира в Астане. У Саидова была личная и командная «бронза» Евроигр, Ярцев – бронзовый призер в команде. В настоящее время кандидатами в олимпийскую сборную России по дзюдо образца 2016 года являются Кирилл Денисов, Ренат Саидов, Денис Ярцев и Мансур Исаев.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото из архива Виталия Визаулина.



Партнеры »