Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев поделился своим мнением о прошедшем чемпионате России в Химках.

"Мы первый раз проводили соревнования в московской области (МО), а именно в Химках. Дело в том, что на советские времена МО имела большие традиции и всегда была в лидерах на чемпионатах и первенствах страны. Потом начался период небольшого спада, однако сейчас, московская область опять поднимается, постоянно у нас в сборной команде есть участники по молодежи, по юношам и взрослым. Потому, в целях развития и популяризации самбо в области, мы решили организовать основной чемпионат, самый главный старт страны именно здесь.

В Химках у нас сложились хорошие отношения с руководителем администрации города - Слепцовым Владимиром Витальевичем, который является вице-президентом Всероссийской федерации самбо. Потому, учитывая его интерес и желание, мы дали возможность провести чемпионат России в Химках. Надеюсь, всем зрителям и спортсменам понравилась организация и место проведения соревнований. Все-таки это "БаскетХолл Арена", где в основном играет высшая лига, а дворец оказался очень удобный для проведения соревнований по самбо. Отрадно видеть, что зрителей пришло много на чемпионат, надеюсь, после него в московской области появится еще больше желающих заниматься нашем видом спорта.

Однако, были и те моменты, которые мне не понравились. Чемпионат в этом году затянулся, поэтому будет решаться вопрос о том, как проводить грядущий чемпионат России 2017 года. Может быть стоит тщательней проводить отбор, чтобы меньше спортсменов приезжало выступать, либо разделить командный и личный чемпионаты России. Также, не понравилось предвзятое судейство. Потому, на ближайшем собрании Исполкома будет поставлен вопрос об переаттестации всех судей.

Отдельно хотелось выразить огромную благодарность Министерству спорта Московской области, руководителю администрации города Химки Слепцову Владимиру Витальевичу и Федерации самбо Москвы."



Партнеры »