Каратэ ищет и находит новые шаги к тому, чтобы стать еще более массовым и популярным видом единоборств. Подтверждением тому стали прошедшие в южноуральской столице чемпионат и первенство Челябинской области по всестилевому каратэ. Более трехсот спортсменов разыграли комплекты наград в разных возрастных и весовых категориях в трех основных дисциплинах каратэ.

Подобные соревнования проводятся в Челябинске во второй раз. Год назад любители единоборств на Южном Урале впервые познакомились со всестилевым каратэ. Тогда соревнования хоть и собрали внушительный состав участников, но не могли охватить всех, кому близко каратэ. В этот раз все было иначе.

В челябинский Дворец спорта «Надежда» прибыли спортсмены из разных уголков области. В общей сложности, около 300 спортсменов. Предвидя это, организаторы посчитали нужным не делать чемпионат и первенство Челябинской области открытыми. В противном случае состязания могли бы растянуться на несколько дней.

Еще одно отличительное свойство нынешних состязаний состояло в том, что они совпали со стартом проекта Российского Союза боевых искусств (РСБИ) «Боевые искусства в каждую школу», который реализуется в рамках программы Олимпийского комитета России содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». По такому случаю в Челябинск прибыл высокопоставленный гость из Москвы, представитель ОКР, главный специалист управления программ развития массового спорта Олег Смирнов. Он принял участие в торжественной церемонии открытия соревнований, наградил победителей и призеров турнира, а также вручил благодарственные письма и сертификат на оборудование спортивного инвентаря общеобразовательной школе №8, выигравшей всероссийский конкурс.

- Спортивное оборудование улучшит качество проведения учебно-тренировочных занятий и даст возможность привлечь большее количество детей и подростков к занятиям различными видами единоборств, - отметил Олег Смирнов.

Всестилевое каратэ объединяет три группы дисциплин: полный контакт (ПК), ограниченный контакт (ОК), полный контакт в средствах защиты (СЗ). Федерацию всестилевого каратэ России возглавляет исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов. Руководителем организации в нашем регионе является президент филиала РСБИ Челябинской области генерал-майор полиции в отставке Виктор Кузенков.

- Сейчас очень актуален лозунг «Не пролетарии всех стран объединяйтесь», а «Каратисты всех стилей соединяйтесь». Я думаю, что тогда это будет сила, - считает президент федерации всестилевого каратэ Челябинской области, руководитель филиала Российского Союза боевых искусств Виктор Кузенков.

В программе второго чемпионата и первенства Челябинской области были состязания в разделах ката и кумитэ в возрастных группах 12-13, 14-15, 16-17, 18 лет и старше. В большинстве видов программы на пьедестал почета поднимались представители челябинской спортшколы «Конас». А в некоторых случаях они завоевывали даже по несколько медалей. Так, например, Максим Демин сумел стать чемпионом в весовых категориях до 70 и 80 кг в состязаниях среди мужчин в полный контакт. Уже завоевав две золотых медали, он нашел в себе силы, чтобы горячо поддерживать своих товарищей по команде.

- Они же мои друзья, - объяснял свое поведение у татами Максим Демин. – Если есть поддержка, она придает сил и уверенности. Кроме того, со стороны бой видится иначе – подмечаешь ошибки соперника, стараешься помочь своему другу указать на них.

Максима Демина привел в школу каратэ отец. Сыну сразу понравились тренировки. Сейчас он занимается под руководством Руслана Александровича Хисматуллина. И видит в каратэ не только возможность реализовать себя как спортсмен.

«Каратэ развивает в человеке не только физические, но и духовые качества, обогащает внутренний мир. С юных лет детей воспитывают и учат как надо себя вести не только на татами, но и за его пределами», - считает Демин.

В состязаниях среди девушек заставила обратить на себя внимание Надежда Колотило из Миасса. Внушительной комплекции девушка лихо отрабатывала удары ногами и руками на своих соперницах. Но в своей пластичности и гибкости она «винит» тренера.

«Это его надо благодарить, - говорит Надежда. – Я занимаюсь в школе №4 у Юрия Павловича Алешина. Он мне очень многое дал как тренер. А вообще я в каратэ уже 9 лет, очень нравится этот вид единоборства. Планирую в нем достигнуть больших высот».

Кстати, одна из них спортсменке уже покорилась. В прошлом году Надежда Колотило приняла участие в первенстве Европы. Те соревнования стали самым запоминающимся этапом в карьере. Она стала бронзовым призером, хотя могла рассчитывать на большее.

«В полуфинале уступила сопернице, которая являлась дочкой главного судьи соревнований. Сами понимаете, что выиграть мне не дали, а ведь победа была чистая», - говорит спортсменка.

Надежда Колотило признается, что у нее нет кумиров в спорте. Но все же старается брать пример с подруги чемпионки мира по киокушинкай Гузели Фаттаховой. Ей нравится техника спортсменки – то, как она двигается по татами и наносит удары.

- На территории Челябинской области появилась аккредитованная федерация всестилевого каратэ, которую возглавляет Виктор Анатольевич Кузенков. Поэтому развитие идет, ребята выступают, - рассказал исполнительный директор филиала Российского Союза боевых искусств, заслуженный тренер России Олег Строгонов. - Эти старты являются отборочными на первенство и чемпионат России, который пройдет в Орле в мае этого года. Думаю, что у нас будет сформирована сильная команда, которая будет претендовать на самые высокие места.

СПРАВКА

Идея создания Федерации всестилевого карате России (ФВКР) появилась в 2013 году с целью объединения стилевых направлений каратэ для совместного проведения соревнований, включая первенства, Кубки и чемпионаты России. В результате, 22 общественных объединения 28 мая 2013 года подписали Соглашение создания нового вида спорта, а также просили РСБИ представлять их интересы в Минспорте России. Выполнив все требования Минспорта России к вновь создаваемому виду спорта, РСБИ представил все необходимые документы, включая консолидированные правила вида спорта и, уже в июне 2014 года всестилевое каратэ было признано видом спорта и включено во Всероссийский реестр видов спорта

Виталий Визаулин. Фото автора.



Партнеры »