В субботу, 6 января 2016 года, в МОУ "Туношенская средняя школа имени Героя России Селезнёва А.А." состоялась передача сертификатов на получение от Олимпийского комитета России в рамках реализации проекта РСБИ «Боевые искусства в каждую школу». Первый заместитель Исполнительного директора РСБИ Игорь Пасько вручил сертификат директору школы Светлане Балковой и руководителю школьного спортивного клуба Игорю Сандракову.

По итогам конкурса Олимпийского комитета России «Боевые искусства для каждой школы», который выиграл Российский Союз боевых искусств, 47 общеобразовательных школ из тридцати регионов будут обеспечены спортивным оборудованием и инвентарем (41 татами, 6 рингов, боксерские груши и т.д).

Селезнeв, Александр Анатольевич (Герой России). Краткая биографическая справка

Родился 15 июля 1974 года в селе Туношна Ярославского района Ярославской области. Русский. Окончил местную школу в 1991 году. Работал плотником.

С декабря 1992 года проходил срочную службу. В 1994 году принят в ОМОН при УВД Ярославской области: был стажёром в должности милиционера-бойца, а с 1997 года — командиром отделения оперативного взвода.

Осенью 1999 года в составе группы Ярославского ОМОНа был в служебной командировке в Дагестане. 4 сентября 1999 года группа ярославского ОМОНА вместе с 17-м отрядом специального назначения и отрядом Тульского ОМОНа была включена в штурмовую группу для ликвидации ваххабитского анклава Кадарская зона.

Ночью на 10 сентября была захвачена ключевая безымянная высота на подступах к селу Карамахи. Следующей ночью боевики превосходящими силами пошли в контратаку. В ходе её отражения Селезнёв отвлёк наступавших противников пулемётным огнём с новой позиции, дав возможность товарищам вынести из-под обстрела раненых и тела погибших. Сам он при этом был смертельно ранен. Высоту удалось удержать…

Звание Героя Российской Федерации Александру Анатольевичу Селезневу присвоено посмертно 30 декабря 1999 года.

Похоронен в Ярославле на Воинском мемориальном кладбище вместе со своими сослуживцами, Героями Российской Федерации И. Е. Серовым и С. В. Сниткиным.

С 2000 года его имя носит родная школа.



Партнеры »