Чемпионаты Военно-морского флота по армейскому рукопашному бою с 2014 года неизменно проводятся в Калининградской области. Нынешний розыгрыш титула «Лучший боец ВМФ» был организован в спорткомплексе «Россия» 28 января — победу праздновала сборная Черноморского флота, опередившая на пьедестале почёта команду бывшего БВМИ имени Ушакова и балтфлотовцев.

Важный момент: рукопашный бой существует в двух версиях — «Динамо» и АРБ. Армейская разновидность считается наиболее жёсткой, но не жестокой: ограничения тоже есть, в частности — запрет на удары в затылок, нижнюю часть спины и суставы. Нельзя проводить и удушающие приёмы, но в остальном — орудуй руками и ногами, как умеешь. При переводе оппонента в партер допускается проведение полноконтактного добивания до вмешательства рефери.

Так получилось, что общефлотский чемпионат совпал с аналогичным турниром Западного военного округа, и туда, учитывая статус, отправилась первая по рейтингу сборная ДКБФ. Моряки не оплошали и стали вторыми из двадцати с лишним команд. Назвать «второсортным» состав балтийцев на чемпионате ВМФ язык не поворачивается — сплав молодости и опыта принёс хозяевам ковра два золота против трёх «черноморских».
"За высокие спортивные показатели в Вооружённых силах ныне можно получить солидную прибавку к жалованью. Отмечу, что календарь соревнований на флоте очень насыщен — в начале февраля проводим чемпионат по военно-прикладному плаванию, а затем наша хоккейная команда отправится на кубок командующего Западным военным округом в Санкт-Петербург", — отметил заместитель командующего Балтфлотом по физической подготовке капитан второго ранга Владислав Антипенко.

Достойное выступление балтийцев обеспечили не только усилия рядовых, но и, к примеру, победная поступь старшего лейтенанта Алексея Постникова. Его финальный поединок в весовой категории «до 70 килограммов» был признан одним из самых зрелищных на турнире.



Партнеры »