22 января в Барнауле прошёл розыгрыш кубка чемпионов, за который боролись сильнейшие самбисты мира в весовой категории до 100 кг. Турнир состоялся в спорткомплексе «Победа», собрав аншлаг.

Группа компаний «ТАЛТЭК», которая профинансировала создание «Алтайского центра самбо», учредила для участников состязаний призовой фонд в размере 10 тысяч евро. В борьбу за столь солидные призовые вступили 11 самбистов, в том числе двое богатырей с Алтая: барнаулец Андрей Томчук и бийчанин Данила Фондорко. Оба проиграли свои стартовые встречи, после чего попали в утешительные поединки. Андрей Томчук одолел Виктора Решко из Риги, а затем уступил Эдуарду Кургиняну из Армавира и поделил в итоговой классификации седьмое место с немцем Хельге Мёльтом – бронзовым призёром чемпионата мира 2015 года. Данила Фондорко уступил и во второй встрече, разделив 9-11-е места.

Победителем турнира стал Давид Лориашвили из Тбилиси – действующий чемпион мира в категории до 100 кг. Уже в первом поединке с белорусом Василием Кузнецовым он повредил ухо и все последующие схватки провёл с перебинтованной головой. Пожалуй, самый зрелищный поединок всего «Кубка чемпионов» состоялся между Лориашвили и чемпионом мира – 2014, двукратным чемпионом Европы Арсеном Ханджяном из Сочи на стадии полуфинала. Грузинский самбист первым провёл успешный бросок, после чего сам угодил под серию эффектных атак. Ханджян вырвался вперёд по баллам – 7:2. Собрав волю в кулак, Лориашвили сумел переломить ход встречи и, поочерёдно проведя броски на четыре, два и один балла, выиграл со счётом 9:7! В финале тбилисец одолел трёхкратного чемпиона мира Андрея Казусёнка из Белоруссии – 3:0.

– С Лориашвили я встречался впервые. На всех чемпионатах он выступает в категории 100 кг, а я – 90 кг. Давид тяжелее, и мне просто не хватило сил с ним справиться, – рассказал после финала Андрей Казусёнок. – Барнаул мне понравился, в первую очередь своим гостеприимством. С ребятами шутили, что мы словно дети, за которыми носятся нянечки – настолько чётко всё было организовано. Порадовало количество зрителей на трибунах и то, как они поддерживали алтайских самбистов.

Заслуженные награды призёрам «Кубка чемпионов» вручили президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев и руководитель Алтайского отделения Всероссийской федерации самбо Дмитрий Плотников. Победитель Давид Лориашвили получил чемпионский кубок из рук председателя совета директоров группы компаний «ТАЛТЭК» Юрия Кочеринского. Все желающие смогли взять автографы и сфотографироваться с ведущими самбистами мира.

Результаты

1. Давид Лориашвили (Грузия, Тбилиси)

2. Андрей Казусёнок (Беларусь, Минск)

3. Сергей Самойлович (Россия, Калининград) и Арсен Ханджян (Россия, Сочи)

5. Дмитрий Елисеев (Россия, Санкт-Петербург) и Эдуард Кургинян (Россия, Армавир)

7-8. Хельге Мёлт (Германия, Берлин) и Андрей Томчук (Россия, Барнаул)

9-11. Данила Фондорко (Россия, Бийск), Виктор Решко (Латвия, Рига), Василий Кузнецов (Беларусь, Могилёв)

► Следующая публикация: Чемпионат Москвы по Киокусинкай 2016