21 ноября 2015 года в Барнауле прошел Традиционный «Кубок Евразии» по Киокушин каратэ.

Прошедший в октябре Кубок Мира в Германии, не позволил в этом году приехать командам некоторых стран на соревнования в Барнаул, слишком маленький промежуток времени. Но давняя и искренняя дружба между национальными организациями России и Казахстана вылилась в приезд беспрецедентной по количеству команды Республики Казахстан - 250 бойцов из 9 городов!
С Российской стороны бойцы были представлены 11 городами.
Общее количество участников составило рекордные 560 человек, турнир проходил на 4 татами. Невозможно вспомнить, ещё один спортивный форум в России или Казахстане где спортсмены двух стран в таком количестве могли бы обменяться опытом.
Как отметил главный судья соревнований, Президент ОФСОО «Союз Киокушин Каратэ России» Александр Крамышев, другое имя, полученное однажды турниром «Сибирь-Азия» - «Татами Дружбы» вполне соответствует атмосфере царившей 21 ноября, в спортивном комплексе «Эланс».

Размах мероприятия говорит о рождении крупнейшего за Уралом турнира по Киокушин каратэ. Среди участников, обладатели Кубков Мира, Чемпионы и призёры Чемпионатов Европы и Японии, чемпионы и призёры России и Казахстана. Чрезвычайно теплые отношения между спортсменами и судьями, между гостями и организаторами соревнования, несмотря на высочайшую конкуренцию, это уникальная особенность «Кубка Евразии».

Участники Союза Киокушин (Рэнгокай) во всем мире, начинают привыкать, что обширная география и большое количество бойцов во многих национальных организациях вносят фактор непредсказуемости в международные соревнования. Так было на недавнем Кубке Мира, когда многие фавориты неожиданно проиграли, так же было и на Кубке Евразии.

Спортсменов приветствовали депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Алтайского края, главы городов. Яростные сражения, развернувшиеся на барнаульском татами, выбывание именитых бойцов и продвижение новых ярких спортсменов к

финалу, долго не позволяло определить, кто же окажется лидером в командном зачёте.
В итоге победителем стала объединённая команда Республики Казахстан, набравшая 221 балл, против 180 баллов российской команды.

Поздравляем дружественную команду, с заслуженным первым командным местом!

Отдельного разговора заслуживает рассказ об организации данного спортивного мероприятия, в которой участвовали многие представители российской организации, но больше всего конечно досталось барнаульской команде. Спортивный комплекс «Эланс» предназначенный для тренировок и проведения соревнований по большому теннису, был полностью трансформирован. Из разных частей города были доставлены стулья и татами, организованы посадочные места, весь пол кортов был застелен ковровым покрытием. Надо сказать, что многие задачи по организации турнира такого уровня, учитывая имеющуюся в городе Барнаул спортивную материально-техническую базу, были решены организаторами впервые.

Для спортсменов, такие турниры являются возможностью получить соревновательный опыт, в надлежащем объёме. Многим бойцам, в своих категориях понадобилось 5-6 боёв, чтобы дойти до финала. Опыт является важнейшим фактором, залогом будущих международных побед наших спортсменов, отстаивающих честь страны, честь своих родителей и учителей.

На собрании представителей были определены даты следующего «Кубка Евразии», теперь он пройдет в два дня 19-20 ноября 2016 года. Казахстанская делегация высказала готовность выставить 500 участников, соответственно, для соблюдения равенства в борьбе за командный зачет Россия определит такой же по количеству состав, кроме того, к участию в турнире будут допущены и делегации других стран.



Партнеры »