С 29 октября по 3 ноября в Тольятти прошел один из самых масштабных в России единоборческих форумов — Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава-2015». В универсальном спортивном комплексе «Олимп» соберались несколько тысяч спортсменов, тренеров, представителей команд, состоятся турниры по трем десяткам стилей и направлений единоборств.

«Непобедимая держава» - мультиспортивное соревнование, экстраординарное явление, невероятный сплав бойцовского мастерства, силы духа и гармонии физического развития, удивительное разнообразие стилей и направлений единоборств. Спартакиаду боевых искусств, прообразом которой были тольяттинские мультиспортивные фестивали единоборств, проводится под брэндом «Непобедимая держава» с 2007 г. и является по-настоящему значимым, крупномасштабным событием. Ее организаторы — ассоциация «Совет спортивных федераций г. Тольятти» и Российский Союз боевых искусств, аппарат полномочного представителя президента РФ в ПФО, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», правительство Самарской области, мэрия г. о. Тольятти, Тольяттинский госуниверситет, военно-спортивный союз М.Т. Калашникова, Международная конфедерация боевых искусств.

В программу Спартакиад, помимо чисто соревновательной части, были включены красочное будо-шоу, научно-практические конференции, мастер-классы и круглые столы с участием именитых сэнсеев. В разные годы ведущими грандиозных праздников единоборческого спорта были известнейшие личности: актер, мастер смешанных единоборств Олег Тактаров, знаменитый «Динамит» Владимир Турчинский, лучший российский ринг-анонсер Александр Загорский, популярный телеведущий Сергей Бадюк.

Среди гостей тольяттинских форумов выделялись экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, один из сильнейших российских бойцов микс-файта Сергей Харитонов, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов, обладатели 7-9-х данов в различных разделах боевых искусств, а также рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Александр Муромский, который в 2013 году на тольяттинской площадке установил мировой рекорд, порвав за 2 минуты из положения «руки за спиной» 11 тысячестраничных телефонных справочников! Свое мастерство здесь показывали китайские монахи знаменитой Шаолиньской школы.

Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава» всегда широко освещались в региональных и федеральных средствах массовой информации, с нее велись полномасштабные трансляции на всероссийских телеканалах «Боец», «Спорт», «Бойцовский клуб». Спартакиада — это еще и значимая научная площадка по обсуждению стратегии развития единоборств в стране, и событие, притягивающее к себе производителей спортивного оборудования и экипировки. Данная тематика ежегодно обсуждается на научно-практических конференциях и круглых столах, проводимых в рамках тольяттинского форума.

- В этом году Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава» прошла под слоганом «Турнир мастеров», тогда как девиз предыдущей Спартакиады был «Новые имена», - сообщил председатель оргкомитета СБИ, президент отделения Российского Союза боевых искусств по Самарской области Алексей Борисов. - В Форуме приняли участие знаменитые сенсеи — обладатели высочайших данов в различных стилевых разновидностях каратэ, а также ряд других знаковых личностей — известных спортсменов и патриотов России.

Организаторы тольяттинской Спартакиады боевых искусств подчеркивают ее патриотическую направленность. Так, в течение всего форума в холле УСК «Олимп» работала выставка художника-славяниста из Твери Всеволода Иванова «Русь изначальная». Это цикл картин, который посвящен истории древней Руси, языческой, славянской Руси. Это яркие, необычные полотна, по сути, просветительское действо, рассказывающее о богатой истории, традициях и обычаях русского народа.

В течение шести дней, с 29 октября по 3 ноября в УСК «Олимп» непрерывной чередой проходили жаркие баталии одновременно на двух десятках татами, ковров и в ринге. Учитывая некоторые моменты сверхзагруженности манежной части спорткомплекса, которые появлялись во время проведения предыдущей, рекордной в цифровом выражении Спартакиады, устроители действа решили, что самым оптимальным вариантом будет ограничение соревновательной программы турнирами по 30-ти видам спорта с розыгрышем 700 комплектов медалей с уникальным дизайном.

Особая массовость отличала турниры по кикбоксингу, тхэквондо WTF и ITF, каратэ - WKF, JKS, фудокан, косики. Участники также будут соревноваться в дзюдо, боксе, джиу-джицу, двух разделах рукопашного боя, спортивной борьбе, ушу.

Впечатляющими дополнениями к Спартакиаде-2015 стал массовый фитнес-марафон, в котором поучаствовали 1500 любителей этого вида физической активности, а также мотошоу и мотобиатлон, местом проведения которого стал загородный комплекс «Ранчо». Впервые в истории тольяттинских Спартакиад состоялся турнир по ММА. Зрелищем для спортивных гурманов стали два шоу-турнира, которые 2 ноября венчали соревновательную программу СБИ. В 17.30 часов стартовало соревнование по силовому экстриму с участием сильнейших экстремалов-силачей Поволжья. Ведущим шоу strongman sport был выдающийся российский атлет, призер чемпионатов мира по силовому экстриму и турниров Arnold strongman classic Михаил Кокляев. А двумя часами позже начнется международный турнир по трикингу с участием настоящих звезд исполнения трюков боевых искусств — зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях. Финальное будо-шоу состоялось 3 ноября.



Партнеры »