Предпоследний день IX Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава», проходящей в тольяттинском УСК «Олимп» с 29 октября по 3 ноября, был посвящен не столько единоборческим, сколько силовым видам спорта.

Второго ноября единоборства были представлены, по сути, лишь одним стилевым направлением каратэ — Фудокан. Кубок России памяти Мераби Имедиевича Окуджавы, открытие которого состоялось накануне, продолжился в понедельник с утра и длился до позднего вечера одновременно на пяти татами. Награждаемых во всех дисциплинах было достаточно много, особенно в детских категориях, а руководил почетной церемонией создатель стиля Фудокан, многократный чемпион мира, обладатель 10-го дана Илья Йорга.

В центральной части арены с утра проходил турнир по кистевой тяге гири — новому разделу гиревого спорта. Сильнейший российский спортсмен силовых видов спорта Михаил Кокляев, в это самое время прибывший в Тольятти, был немало удивлен, что в городе на Волге так успешно продвигается столь интересное и доступное силовое упражнение. «Уверен, у кистевой тяги гири есть будущее», - сказал он, вручая победителям медали. Среди лучших результатов можно выделить достижение создателя нового силового направления Сергея Федорова, в категории свыше 100 кг поставившего гирю 32 кг на дужку 245 раз! Не менее интересно прошел чемпионат Самарской области по армлифтингу — соревнованию на силу хвата. Атлеты выполняли упражнение становой тяги одной рукой, поднимая определенный вес за круглую вращающуюся ручку.

Этим же вечером Михаил Кокляев руководил ходом межрегионального турнира по силовому экстриму с участием сильнейших атлетов Тольятти, Самары, Челябинска и других городов. При этом ведущий шоу-соревнования выделялся на площадке своим богатырским телосложением и был на голову выше каждого из семи участников действа. За ходом турнира наблюдали сотни зрителей, а также руководители Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов и Игорь Пасько, звездные ведущие «Непобедимой державы» прошлых лет Александр Загорский и Сергей Бадюк, президент Международной конфедерации боевых искусств Николай Смирнов.

Атлеты переносили утяжеленные газовые баллоны и богатырские коромысла, кантовали тракторные покрышки, поднимали 70-килограммовую гирю и стальное бревно, тянули за веревку автомобили «Лада Ларгус». Неоднократный чемпион подобных турниров тольяттинец Дмитрий Тарасов на этот раз в упорной борьбе уступил победу Михаилу Сибагатову из Челябинской области, призеру Кубка России по силовому троеборью. На церемониале награждения собравшиеся аплодисментами встретили небольшую команду из Донецкой народной республики. Приехав из «горячей точки», юные дээнэровцы доказали, что и в условиях военного времени можно чего-то достичь в спорте, завоевав несколько медалей в турнирах по каратэ WKC и JKS.

- Я рад, что «Непобедимая держава» прирастает силовыми видами спорта — очень мужскими, очень русскими, - поделился своими впечатлениями от увиденного Сергей Бадюк. - На этот раз я приехал без съемочной группы, зато встретил много старых друзей, а также героев моих прежних программ. Эти дети подросли, некоторые стали победителями первенств России. Тольятти — прекрасный, большой город, я бы не назвал его глубинкой. Город с хорошей спортивной инфраструктурой и спортивными традициями. И не могу не отметить, что с этого года генеральным партнером Спартакиады выступил АВТОВАЗ. Хочу лично выразить благодарность президенту автогиганта Бу Андерсону за помощь, которую он оказывает молодым спортсменам.

Ярким венцом предпоследнего дня СБИ стал турнир по трикингу. В спортивном комплексе «Олимп» собрался весь цвет отечественного трикинга — Илья Поздняков, Вячеслав Кистанкин и другие. Все они становились хоть раз чемпионами России. То, что творили трикеры на спортивном покрытии, предоставленном группой компаний «Центр Спорт», едва ли поддается описанию — это была зрелищная смесь прыжков и вращений в разных плоскостях. За внешней красотой и легкостью исполнения просматривался огромный труд и недюжинный талант.

- Для занятий трикингом на высоком уровне нужна хорошая база — акробатическая, боевых искусств, гимнастическая, танцевальная, - отмечает Илья Поздняков. - Я, например, развиваю в России экстремальные боевые искусства и работаю в кино — актером, каскадером, участвовал даже в паре голливудских проектов.

- Здесь интересно детям, потому что мы каждый год пытаемся добавить что-то интересное, что могло бы всех объединить — новые зрелища, новые виды соревнований, приезд «звезд», - подчеркивает президент отделения РСБИ по Самарской области, глава оргкомитета Спартакиады «Непобедимая держава» Алексей Борисов. - Это и смысловая нагрузка мероприятия — понимание, что ты должен для своей страны что-то сделать, потому что не бывает отношений без обязательств. И я думаю, что у детей, которые здесь присутствуют, любви к своему дому, к Родине значительно больше, чем у тех, кто не имеет этой реальности.

Поздним вечером все спортивные покрытия были свернуты, а в центре манежа установлена большая сцена, на которой сегодня вечером пройдет традиционное будо-шоу, знаменующее закрытие Спартакиады боевых искусств. Необходимо подчеркнуть, что на нынешней «Непобедимой державе» особое внимание было уделено культуре поведения на спортивной арене и дисциплине. В этом большая заслуга группы охранных предприятий «Вымпел-Гарант», а именно - сотрудников ЧОО «Флагман», обеспечивавших безопасность участников и зрителей на протяжении всех пяти соревновательных дней.



Партнеры »