В ближайший четверг, 29 октября в Тольятти возьмет старт очередная Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава». Предполагается, что участие в ней примут около шести тысяч спортсменов из десятков регионов России, включая республику Крым, а также из Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Туркменистана и Таджикистана.

Приезду и размещению зарубежных гостей содействует организатор «Непобедимой державы» - ассоциация «Совет спортивных федераций г. Тольятти». Необходимо отметить, что поддержку в проведении Спартакиады оказывают: генеральный партнер - ОАО «АВТОВАЗ», аппарат полномочного представителя президента РФ в ПФО, общественная организация «Лига здоровья нации», Российский Союз боевых искусств, Тольяттинский госуниверситет, министерство спорта Самарской области, военно-спортивный союз М.Т. Калашникова, мэрия г. о. Тольятти, Международная конфедерация боевых искусств.

Девиз «Непобедимой державы-2015» звучит интригующе «Турнир мастеров». Действительно, с каждым годом растет степень подготовленности ее участников, ранг проводимых турниров по многочисленным версиям, стилям и направлениям спортивных единоборств. Тольяттинскую мультиспортивную площадку охотно посещают звезды спорта и мастера-наставники мирового уровня.

- Я рад сообщить, что свое согласие на участие в Спартакиаде дали, без преувеличения, выдающиеся сэнсэи, - сообщил соорганизатор СБИ «Непобедимая держава», президент РСБИ по Самарской области Алексей Борисов. - Это создатель стиля Фудокан, обладатель 10-го дана Илья Йорга, президент Всемирного Союза Косики каратэ Михаил Крысин (8-й дан), президент Международной конфедерации боевых искусств Николай Смирнов (9-й дан), основатель федерации Кекусинкай России Александр Танюшкин (7-й дан), исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов (5-й дан кекусинкай), многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта по каратэ Александр Герунов (4-й дан), чемпион мира, главный тренер сборной России по кикбоксингу Вадим Украинцев, президент федерации каратэ WKC России Вячеслав Тимофеев (4-й дан), президент Национальной ассоциации каратэ Алексей Долгов. Они покажут свое мастерство на будо-шоу, проведут мастер-классы, примут участие в работе круглого стола, посвященного вопросам развития каратэ в России.

Спартакиадное действо начнется в УСК «Олимп» 29 октября в 10 часов утра «Марафоном-аэробика», организуемым Тольяттинским государственным университетом, а продолжится в полдень дебютными для тольяттинских спартакиад соревнованиями по ММА (mixed martial arts) в ранге чемпионата Самарской области. Завершится первый соревновательный день боксерским турниром.

В пятницу, 30 октября с утра в манежной части «Олимпа» будут проходить поединки по кикбоксингу и тхэквондо WTF. В этот день в 16 часов состоится официальное открытие Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава-2015» с участием лидера байкерского клуба «Ночные волки» и одного из основателей движения «Антимайдан» Александра «Хирурга» Залдостанова. Планируется, что Александр не только выступит на церемонии с речью, но и в рамках небольшого развлекательного шоу покажет зрителям, что такое стантрайдинг — трюковая езда на мотоцикле. По окончании шоу стартуют соревнования по борьбе грэпплинг и аффро-бразильской борьбе капоэйра.

В спартакиадном календаре расписаны турниры по 30-ти видам спорта — олимпийским, неолимпийским, экстремальным. К числу экзотических можно причислить соревнования по бразильской борьбе лута ливре, вьетнамскому вьет во дао, китайскому ма ши тунбэй ушу, кистевой тяге гири, казачьему бою, кодзюцу. Широко представлена палитра исконно русских направлений: самбо, армейский рукопашный бой, казачий бой, фехтование на ножах. Своего рода интеллектуально-игровой разновидностью единоборств призваны стать турниры по игре чикондо, придуманной президентом федерации кобудо Самарской области Меджидом Кадымовым, и стратегической восточной игре го. Жаркой обещает быть битва титанов силового экстрима и виртуозов отечественного трикинга, таких как Алекс Ди (Алексей Доронин), которыми 2 ноября завершится соревновательная часть Спартакиады. Финальное будо-шоу состоится 3 ноября в 18 часов. Вход на него будет осуществляться по бесплатным пригласительным билетам, которые распределяются по спортивным федерациям и образовательным учреждениям.

- Наша цель - пропагандировать победы российских бойцов, о чем свидетельствует само название Спартакиады, - считает соорганизатор СБИ «Непобедимая держава», депутат Тольяттинской городской думы Алексей Альшин. - Соревнования подводят итоги с точки зрения визуальной оценки мастерства участников. Вторая цель - прославление боевых искусств, воспитание у молодых людей стержня характера, который закаляется в спорте. За годы проведения нашего мероприятия число культивирующих единоборства в Тольятти заметно возросло!

Для желающих дистанционно наблюдать за событиями «Непобедимой державы-215» будет организована онлайн-трансляция из УСК «Олимп» на интернет-сайте Совета спортивных федераций г. Тольятти www.ssf63.ru и на портале информационного партнера мероприятия - проспорт63.рф.


► Следующая публикация: Чемпионат Мира по панкратиону. Итоги

Партнеры »