Аэробика нон-стоп. В эти минуты в тольяттинском спорткомплексе «Олимп» в соревнованиях по этому виду спорта участвуют одновременно 1200 человек – команды студентов и школьников. Почетный гость марафона – президент областной федерации фитнес-аэробики и спортивной аэробики Людмила Головачева.

Людмила Головачева, президент Федерации фитнес-аэробики и спортивной аэробики Самарской области:

- Это грандиозное мероприятие, ярчайший спортивный праздник. Тут царит атмосфера радости, хорошего настроения, и это вызывает только положительные эмоции. Организаторы «Непобедимой державы» – настоящие фанаты здорового образа жизни, занятости молодежи. И я считаю, что такие мероприятия напрямую влияют на качество жизни.

Демонстрацией того, каких успехов можно достичь в фитнес-аэробике, стало выступление команды «Самарочка». На международных соревнованиях коллектив представляет Россию с 2004-го года. Его участницы – трехкратные победительницы первенства мира по степ-аэробике и чемпионки Европы.

Яна Докучаева, участница команды по аэробике «Самарочка», победитель первенства мира, победитель первенства Европы:

- Занятия аэробикой приносит мне море удовольствия. Это очень весело, это позволяет мне разносторонне развиваться – тренировать выносливость, координацию движений, работу в команде. При этом на начальном уровне заниматься аэробикой могут люди любого возраста и комплекции. Значительных усилий требует уже профессиональный уровень. Я даже не могу передать словами, какое это великолепное чувство – стоять на пьедестале в качестве победительницы мирового первенства, чувствовать гордость за свою страну, свой город.

Инна Сергеева, тренер команды по фитнес-аэробике «Самарочка»:

- Я считаю, что это один из лучших вариантов развития и нашего вида спорта и других: показать профессиональных спортсменов новичкам. Потому что слыша, каких они достигли успехов и увидев это на площадке - многие дети стремятся попасть в спортивные секции. До какого уровня они дойдут - не так важно, потому что основная задача - это вовлечь молодежь в занятия спортом.

«Марафон-аэробика», который стартовал в 10:00, продлится до 16:00. Его организаторы – институт физической культуры и спорта Тольяттинского госуниверситета и Совет спортивных федерации г. Тольятти. В программу соревнований традиционно входит выполнение базовых шагов, движений и прыжков из классической аэробики, готовые связки на 16-32 счета, которые показывают подготовленные инструкторы – представители различных спортивных клубов города. Сборные школьников, студентов колледжей и вузов, занявшие первые три места по итогам соревнований, получат дипломы, кубки, памятные сувениры и, как всегда, станут обладателями музыкальных центров. Отдельно будут поощрены команды, представившие на суд жюри презентацию своей сборной.

Также 29 октября в 12:00 стартовали соревнования по смешанным единоборствам (MMA), а с 16:00 на ринге сразятся боксеры. В ближайшие пять дней в рамках «Непобедимой державы» на татами и ковры выйдут около 6000 спортсменов, которые поборются в 30 видах единоборств и разыграют 700 комплектов медалей. Торжественное открытие спартакиады состоится 30 октября в 16:00. Почетным гостем церемонии открытия станет лидер и основатель старейшего в стране мотоклуба – Александр Залдостанов (Хирург). Генеральный партнер мероприятия ОАО «АВТОВАЗ».


► Следующая публикация: Неделя единоборств в Тольятти

Партнеры »