В универсальном комплексе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Киокушинкай» г. Перми состоялась ежегодная церемония посвящения в спортсмены киокусинкай. Церемонию посетил губернатор края Виктор Басаргин. Традиция посвящения в пермской школе зародилась в 2000 году. В торжественной обстановке воспитанники демонстрируют технику киокусинкай, проходят тест «тамэсивари» и принимают кодекс «Киокусинкай».

Обобщив опыт российской классической спортивной школы, традиции и философию восточных единоборств, педагоги сформировали здесь совершенно новую концепцию подготовки мастеров высокого класса.

Принятие кодекса не оставляет равнодушными ни воспитанников, ни зрителей. Одновременно в голос все юные спортсмены (в этот раз их было 178) поклялись чтить и уважать старших, воздерживаться от насилия, быть мудрыми, скромными и добродетельными.

Ритуал посвящения прошли ученики школы от 8 до 15 лет, которые уже сдали свой первый экзамен на 10 кю и доказали свое стремление к учебе первыми успешными результатами.

В программе посвящения также прошли показательные выступления лучших воспитанников СДЮСШОР:

- Ката-группа: Чемпионы России 2015 - Брагина Майя (ЗМС), Алексей Еговцев и Аликин Александр.

- Тамэшивари: Фролов Андрей, Алымов Григорий, Авакян Вардан.

- Выступление подготовленное воспитанниками спортивных классов под руководством педагогического состава: Гарифуллина Рината, Федорова Алексея, Кабак Екатерины, Мершиной Раисы.

С напутственными словами к ребятам обратились представители власти и администрация школы.

Губернатор Виктор Басаргин, обратился к «новобранцам» с напутственным словом: «Поздравляю вас с обрядом посвящения. Одобряю ваш выбор: вы выбрали не только образовательное учреждение, где получите необходимые знания, но еще и жизненную философию. Сегодня вы учитесь жизни у тренеров, которые делали славу не только этому учебному заведению, но и всему Пермскому краю. Желаю вам здоровья и благополучия. Ставьте перед собой высокие цели и будьте патриотами своей Родины.»

К теплым и воодушевляющим словам Губернатора присоединился Герой Российской Федерации командир Пермского специального отряда быстрого реагирования МВД России (Пермского СОБРа) Яшкин Сергей Леонидович, пожелавший ребятам не сходить с выбранного пути, стремиться к идеалам мужественности и силы.

Во время церемонии из рук главного тренера школы, Заслуженного работника физической культуры, Заслуженного тренера России, Вице-президента федерации Киокушинкайкан России, Президента Российского союза боевых искусств Пермского края, обладателя V дана Александра Николаевича Алымова, были вручены черные пояса на 1 дан Лебедевой Виктории, Свердловой Ангелине, Вылегжанину Аркадию.

«В эпоху перемен, Россия как никогда нуждается в здоровых, сильных телом, с несгибаемым духом защитниках Отечества. Равняйтесь на своих наставников. Будьте похожими на них. Не сворачивайте с выбранного Пути!» - с такими словами к ребятам обратился директор школ, президент Федерации Киокусинкай Пермского края, Почетный работник образования Юрий Афонасьевич Артюшков (IV дан).

Кульминационным моментом церемонии стало прохождение теста тамэшивари. Прошедшие это испытание воспитанники получили сертификат и зачетную книжку спортсмена.



Партнеры »