10 октября 2015 г. в Культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» г. Казани состоялся III Международный турнир по боевым искусствам ТАТФАЙТ.

Организатором мероприятия выступила Профессиональная бойцовская лига «ТАТФАЙТ». Основная цель Лиги - продвижение Татарстанских бойцов, добившихся больших успехов в любительских чемпионатах, на международную арену профессионального спорта в сфере единоборств. Лига учреждена филиалом Российского Союза Боевых Искусств по РТ и Союзом общественных деятелей РТ. Основателями Лиги являются: руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ Александр Даренков (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ), исполнительный директор Федерации Панкратиона РТ Рустем Зинатуллин (руководитель и главный тренер Бойцовского клуба «Барс Профи») и вице-президент Федерации Комбат Самообороны РТ Иван Платцев (руководитель и главный тренер Профессионального бойцовского клуба «DIVISION»).

Торжественно открыл турнир и поприветствовал любителей и ценителей единоборств президент филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ Фархат Хуснутдинов. На этот раз многочисленная публика увидела 10 полноконтактных профессиональных боёв по Mix combat (смешанные бои), Киокусинкай, Oriental combat (ударное единоборство, схожее с К-1) под эгидой Cпортивной лиги GPRO, Панкратиону и смешанному боевому единоборству ММА. Почётными гостями мероприятия стали: министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов; неоднократный и действующий чемпион мира среди любителей и профессионалов по Тайкому боксу, чемпион «Glory» заслуженный мастер спорта России Артём Левин; любимец Татарстанской и Российской публики, актёр театра и кино, мастер боевых искусств Владислав Дёмин; президент Лиги «ТАТФАЙТ» Рушан Мингазов, главный судья «Боёв по правилам TNA» Василий Аптукаев; руководитель компании «Росгосстрах» в Татарстане, чемпион мира по кикбоксингу Альберт Ишбулатов; трехкратный чемпион Европы по ралли-кроссу, заслуженный мастер спорта России Тимур Тимерзянов, а также члены Правительства Республики Татарстан, народные артисты РТ, ветераны боевых действий, председатели спортивных федераций, известные общественные деятели.

Первые два боя вечера определили финалистов Гран при турнира по Mix combat – претендентов на чемпионский пояс ТАТФАЙТ. Ими стали Анар Поладов из Казани и Фатхудин Собиров из Таджикистана. В третьем поединке встретились бойцы, представляющие киокусинкай. Татарстанец Антон Пермяков, ставший не так давно серебряным призёром чемпионата европы по киокусинкай одержал победу над призёром Абсолютного чемпионата России Анатолием Петровым из г. Димитровград Ульяновской области. Четвертый бой по Oriental combat между победителем Кубка России по тайскому боксу 2015 года Егором Ищуком из Нижнего Новгорода и победителем Всероссийского турнира по К-1 (WAK-1F) Искандером Зияевым из Казани стал одним из самых техничных и зрелищных на Турнире. По итогам боя победа присуждена Зияеву. В пятом бою Казанец Тимур Гилимзянов, являющийся действующим чемпионом Татарстана по ММА, одержал победу по правилам профессионального панкратиона над победителем турниров по грепплингу, спортсменом из Дагестана Кафланом Аслановым. Шестой бой выиграл любимчик Казанской публики, чемпион Европы по Комбат Самообороне Ниджат Иманов, его соперником был чемпион Ульяновской области по боевому самбо Дмитрий Кадебин. Седьмой поединок прошел по правилам ММА между мстером спорта по греко-римской борьбе Русланом Сайфуллиным, выступающим за Республику Башкортостан, и одним из победителей II ТАТФАЙТа Расулом Мамаевым из Альметьевска. Расул одержал досрочную и уверенную победу. В восьмом бою по Mix combat Казанский спортсмен, победитель турнира по боевому самбо Артур Кравченко так и не смог взять реванш у призёра Кубка Европы Николая Рачека из Магнитогорска. Девятый бой - Супербой вечера «Россия против Ирана» неожиданно для публики закончился победой Ирана. Более возрастной и опытный иностранец, чемпион мира по Кикбоксингу Мохамед Реза Нозари буквально вырвал в тяжелой и упорной борьбе победу у молодого и перспективного Российского спортсмена, победителя первенства мира и Европы по Кикбоксингу Ильи Топчина из Москвы. Десятый бой – бой за пояс чемпиона Лиги «ТАТФАЙТ» выиграл Анар Поладов.

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (генеральный директор Лиги «ТАТФАЙТ», председатель президиума Союза общественных деятелей РТ): «Турнир стал не только спортивным, но и светским событием. У ТАТФАЙТа появляется все больше и больше поклонников. Посмотреть турнир приехали зрители из разных уголков России. Результат выступления сборной Татарстана можно оценить отлично. Лишь в первом бою неожиданностью стал проигрыш фаворита Турнира, чемпиона Республики Татарстан по ММА Руслана Хисамутдинова из Казани. Но не будем забывать про удачу, которая не всегда «улыбается» даже самым сильным бойцам. Вообще борьба в двух первых поединках – полуфинальных боях за право выступать в десятом бою и претендовать на пояс чемпиона заставила зрителей серьёзно переживать. Ведь во втором бою Анар Поладов чуть не проиграл чемпиону Республики Чувашия Сергею Осипову из г. Чебоксары. Вот здесь удача была на стороне Казанского спортсмена. Поединок по киокусинкай тоже вызвал бурю эмоций в зале. Антон Пермяков уже проигрывал Петрову на Абсолютном чемпионате России, поэтому данный профессиональный бой стал своего рода успешным реваншем. Также хочется отметить восходящую звезду – Искандера Зияева, показавшего не только отличную технику боя, но и свои артистические способности, порой превращая бой в зрелищную игру, что так необходимо в профессиональном спорте. Хороший «Хай кик» (боковой удар ногой в голову) продемонстрировал Гилимзянов, зрители были в восторге. Иманов устроил целое шоу из своего выхода на ринг, впрочем и бой вёл на высоком уровне. Мамаев значительно прибавил в мастерстве и не оставил ни одного шанса сопернику. По поводу боя Кравченко и Рачека, думаю Артуру не стоит упираться в реванши, нужно двигаться дальше и проводить поединки с другими соперниками. Время свести счеты с Рачеком настанет позже, если это вообще будет необходимо. Многие бойцы вообще не проводят реванши. Что касается супербоя «Россия против Ирана», не будем забывать, что Мохамед Реза Нозари в прошлом боксировал с такими именитыми бойцами как Бату Хасиков, к тому же является чемпионом мира разных лет среди любителей и профессионалов по кикбоксингу и шестикратным чемпионом Ирана. Ну а бой за пояс стал самым ожидаемым для публики. В нелегком противостоянии, проявив невероятный боевой дух и силу воли, переломив ход поединка на последних секундах трехкратный чемпион России по Комплексному Единоборству Анар Поладов из Казани победил техничного, профессионального и скоростного спортсмена Фатхудина Собирова из Татжикистана. Пояс остается в Казани!»

В перерывах между боями Турнира перед зрителями и участниками выступали творческие коллективы, лауреаты Международных конкурсов с лучшими номерами шоу-программы. Мероприятие прошло под эгидой филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ и Министерства по делам молодёжи и спорту РТ, при всесторонней поддержке Холдинга «Сувар», Компаний «Лидер Авто» и «Роял Тайм Групп».



Партнеры »