Ярким событием спортивной жизни края стал недавний, уже третий Кубок Вооруженных сил России по армейскому рукопашному бою на призы командующего Воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова.

В поединках на ковре, постеленном во Дворце зрелищ и спорта, помимо алтайских спортсменов встретились гости из Ивановской, Ростовской, Псковской, Самарской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, а также из Москвы, Бурятии и Красноярского края. Сто спортсменов в течение трех дней – с 24 по 26 сентября – демонстрировали свои лучшие бойцовские качества и умение быстро ориентироваться в экстремальной ситуации. Недаром в боевых единоборствах армейский рукопашный бой называют клубом веселых и находчивых – русской интеллектуальной игрой, где работать приходится головой.

Каждый из тех, кто добрался до финала, не просто проводил поединок за победу, но и стремился показать зрелищный бой, тем более что из ложи для почетных гостей за действиями спортсменов наблюдали пятеро Героев Советского Союза и десять Героев России во главе с командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым.

– Я рад, что в моем родном городе проходит уже традиционный турнир по армейскому рукопашному бою, – говорит Владимир Анатольевич. – Он привлечет многие десятки, если не сотни, мальчишек к занятиям спортом. Что и является главной нашей целью.

Главком отметил, что мастерство алтайских спортсменов заметно выросло по сравнению с прошлым годом, и пожелал землякам, чтобы не было войны, которая «калечит людей и ломает их судьбы», страна развивалась, а молодежь могла уверенно смотреть в завтрашний день.

Финальные бои, по сути дела, свелись к очному противостоянию спортсменов из Алтайского края и команды ЦСКА из Ростова-на-Дону. И хотя наши спортсмены эту дуэль выиграли, победив в двух поединках и уступив в одном, однако в других весовых категориях ЦСКА выступил успешнее, поэтому и праздновал заслуженную победу на турнире. Алтайские рукопашники – вторые, замкнули призовую тройку десантники из омского 242-го учебного центра ВДВ.

Отдельные поединки стали настоящим украшением турнира. Самый большой фурор произвело, пожалуй, выступление барнаульца Шарафа Давлатмуродова в весовой категории до 80 кг. Шараф является мастером спорта по рукопашному бою, боевому самбо и ММА (смешанные единоборства), а также кандидатом в мастера по греко-римской борьбе. Не удивительно, что он сразу же принялся «обстреливать» соперника из Ростова-на-Дону Магомеда Гаппарова, а затем и провел эффектный болевой прием на руку.

В еще одном алтайско-ростовском финале весовой категории до 65 кг лучшим оказался победитель первенства России Дмитрий Пятибрат из Барнаула, который оказался сильнее Сурена Авдаляна. Ростовчане взяли своеобразный реванш в категории до 75 кг, где сошлись наш Денис Канаков, который является призером чемпионата России по панкратиону, и мастер спорта, профессиональный боец ММА Владимир Канунников. Алтайский боец долго вел по очкам, но в самой концовке пропустил тейкдаун (перевод в партер), что и позволило ростовчанину победить.

В весе до 70 кг победу одержал вчерашний перворазрядник Роман Долматов из Бийска, представлявший команду «Боевое Братство». И хотя он уже занимал призовые места на различных соревнованиях, но турнир столь высокого уровня выиграл впервые. По ходу соревнований Роман одержал ряд побед над более титулованными соперниками, одна из которых досталась ему всего за 8 секунд. А в финале сломил сопротивление Тимура Халайджяна из Ростова-на-Дону.

По словам председателя краевой федерации армейского рукопашного боя и ММА Данилы Нартова, рассчитывали, конечно, на первое командное место, тем более что первые два турнира хозяева выиграли. Однако на этот раз состав соперников оказался очень сильный. Нартов пообещал, что в следующем году его спортсмены восстановят статус-кво.



Партнеры »