19 августа 2015 г. в ГТРК «Корстон-Казань» состоялось пленарное заседание III Регионального Форума социально ориентированных некоммерческих организаций.

В работе Форума приняли участие руководители общественных объединений, руководители и представители органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, научного сообщества и средств массовой информации, а также члены Общественных палат регионов России.

Религиозную общественность на мероприятии представили: Владыка Феофан – митрополит Казанский и Татарстанский и Камиль Хазрат Самигуллин – муфтий Республики Татарстан. Спортивное сообщество Республики Татарстан представили руководитель Исполкома Филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ, председатель президиума Союза общественных деятелей РТ Александр Даренков и старший помощник руководителя ЦЗСК Рустем Мирфайзиев. Среди Московских гостей на Форуме с докладами выступили: председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин и директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации Артём Шадрин.

Александр Даренков, председатель президиума Союза общественных деятелей РТ (руководитель Исполкома филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ, член Общественного совета УФСКН России по РТ): «Форум с каждым годом становится все более масштабным. На этот раз в его работе приняли участие около тысячи представителей некоммерческих организаций, членов Общественной палаты и Общественных советов министерств, ведомств республики и муниципалитетов. Считаю Форум очень полезным мероприятием, позволяющим реально перенять передовой опыт других НКО, продемонстрировать достижения и проекты общественных объединений руководству Татарстана, а также муниципальных районов и городов республики. А главное, Форум является основной формой обратной связи в диалоге власти и общества. Очень рад, что на мероприятии много внимания уделено накоплению «человеческого капитала», непременной основой которого является должное отношение к активному и здоровому образу жизни, занятиям спортом».

Программу выступлений Форума открыл председатель Общественной Палаты РТ Анатолий Фомин. Доклады о работе тематических секций Форума и предложениях в Резолюцию Форума, высказанных участниками мероприятия, зачитали члены Общественной Палаты РТ Тимур Халиков, Кирилл Пономарёв и Ляля Бикчентаева.

Итоговым выступлением стала речь Временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который отметил растущую роль НКО и их особое значение в развитии общества, проинформировал участников Форума о формах поддержки и стимулирования Социально ориентированных НКО, а также торжественно вручил диплом и почётный знак победителям конкурса на соискание Премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества в РТ.

На фото (слева направо на переднем плане): Камиль хазрат Самигуллин, Александр Даренков, Владыка Феофан, участница Форума.



Партнеры »