Такого в Хакасии ещё не было. На протяжении пяти часов представители различных видов единоборств показывали своё умение на одной сцене. Как говорят организаторы, аналогов такого спортивного фестиваля нет ни в одной стране мира.

Идею шоу президент федерации киокусинкай Хакасии и идейный вдохновитель проведения мероприятия Юрий Стрельченко подсмотрел в Иркутске. Именно там спортсмены из Черногорска участвовали в суточном боевом марафоне. Наш фестиваль поскромнее, длился всего пять часов, однако это только начало. Вполне возможно, что через несколько лет и в республике пройдёт круглосуточный марафон.

Местом проведения первого боевого шоу организаторы выбрали спортивный комплекс «Сибиряк», в хоккейной коробке под открытым небом установлен большой помост, где одновременно могут уместиться несколько пар спортсменов, при этом они не будут мешать друг другу. Цель мероприятия — популяризация и развитие боевых искусств, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства бойцов, их морально-волевых качеств, развитие и укрепление связей среди различных федераций единоборств.

Спортсмены должны за несколько часов провести максимальное количество боёв. Главное условие — ринг никогда не должен оставаться пустым.

На торжественном открытии выступил заместитель министра спорта Хакасии Виктор Струков. Он поздравил всех с ярким спортивным событием и отметил, что в марафоне участвуют самые сильные и достойные спортсмены. А боевые искусства закаляют силу воли, характер, развивают целеустремлённость и волю к победе. На марафон приехали участники из разных уголков республики и сразу же после церемонии начали поединки. Всего на ринге побывали 150 спортсменов из нескольких федераций восточных единоборств в Хакасии: лиги киокусинкай, федераций традиционного карате-до, айкидо, дзюдо, бокса, самбо, армейского рукопашного боя и многие другие. Каждый участник награждён дипломом, где указано количество пройденных поединков.



Партнеры »