Присутствие самбо в программе первых Европейских игр в Баку стало важным историческим событием с точки зрения продвижения и развития вида спорта, заявил президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков.

В понедельник самбисты разыграли восемь комплектов наград среди мужчин и женщин.

"Мы практически присутствуем при историческом событии - самбо впервые участвует в таких крупных соревнованиях, которые в некотором смысле являются даже олимпийскими, - сказал Шестаков журналистам. - Это является показателем того, что самбо уже выходит на олимпийский уровень и готово к соревнованиям такого высокого ранга. В Баку была представлена 21 страна. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас было больше весовых категорий - тогда было бы и больше стран".

Глава FIAS отметил, что у самбо есть хорошие шансы войти в программу вторых Европейских игр.

"Участие в Европейских играх - это шаг к тому, чтобы наш вид спорта был признан Европейскими олимпийскими комитетами, - продолжил Шестаков. - И если мы получим такое признание, то наши шансы на включение в программу вторых Европейских игр будут очень высоки. Ведь помимо широты географии, показателями интереса к Играм являются внимание СМИ и количество зрителей. Я не знаю, на каких соревнованиях было еще больше зрителей, чем сегодня на самбо. И болельщики активно реагировали на выступление спортсменов из любых стран - это говорит о том, что самбо пользуется популярностью".

Европейские игры проходят в Баку с 12 по 28 июня. Спортсмены разыгрывают 253 комплекта наград в 20 видах спорта.



Партнеры »