Среди почетных гостей глава японской делегации, заместитель председателя либерально-демократической партии Японии, председатель Ассоциации депутатов Парламента за дружбу с Россией, исполнительный директор «Ниппон Будокан» Комура Масахито, легендарный японский дзюдоист Ясухиро Ямасита, заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, генеральный директор ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта, депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов, четырёхкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо Федор Емельяненко и другие почетные гости.

Торжественная часть мероприятия началась с приветственной речи главы японской делегации Комуры Масахито, который обратился к спортсменам и зрителям показательных выступлений от имени японского дома боевых искусств «Ниппон Будокан» со словами: «Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто участвовал в организации этого мероприятия: Министерство спорта РФ, Департамент физической культуры и спорта города Москвы и Центр спорта и образования «Самбо-70». Сегодня мы представим вам небольшую демонстрацию, в которой будет показаны четыре современных и два старинных боевых искусства. Несмотря на то, что мы имеем с вами большие различия, нас объединяет одно – начинаем с поклона и заканчиваем поклоном. Мы стремимся к гармонии тела и души. Надеемся, что выступления наших спортсменов передадут вам частичку японской души. Хочу пожелать вам здоровья, счастья и успеха в сегодняшнем мероприятии».

Заместитель министра спорта РФ Павел Колобков сказал: «Приветствуем вас от Министерства спорта Российской Федерации на показательных выступлениях, посвященных обмену в области боевых искусств. Центр боевых искусств Японии «Ниппон Будокан» отмечает в этом году 50-летие, хочу поздравить всех с этой датой. Символично, что мы завершаем здесь, в «Самбо-70», в следующем году «Самбо-70» отмечает свое 45-летие. «Самбо-70» - ведущая школа боевых искусств, где также учат 22 видам спорта. Сегодняшняя демонстрация будет поучительна для наших обеих сторон. Желаю всем успехов и удачи!»

Руководитель Москомспорта Алексей Воробьев обратился ко всем присутствующим со словами: «Глубокоуважаемый господин Комура Масахито и все присутствующие, от имени Мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина, приветствуем вас в легендарной школе «Самбо-70»! Благодарим японскую делегацию за то, что лучшие представители японских единоборств приехали к нам с показательными выступлениями. Желаю всем незабываемых впечатлений!»

В своей приветственной речи Ренат Лайшев обратился ко всем гостям и воспитанникам «Самбо-70» со следующими словами: «Сегодня для нас исторический день – встреча делегации из Японии. Мы дорожим нашими отношениями с японцами уже на протяжении многих лет. И очень хотим, чтобы вам у нас понравилось. Добро пожаловать в «Самбо-70»!».

После всех официальных речей Алексей Воробьев и Ренат Лайшев обменялись с японской делегацией памятными подарками. Перед началом показательных выступлений прозвучали гимны России и Японии.

Мероприятие включило в себя показательные выступления представителей японского дома боевых искусств «Ниппон Будокан» по шести современным и старинным видам японской борьбы: дзюкэндо, каратэдо, нагината, аракирю-кэмпо, дзюдо и сёдзицукэн рикатаитирю качу баттодзюцу. Каждый номер зрители смотрели с особым интересом, поддерживая апплодисментами точные удары и броски. Все шесть выступлений прошли как на одном дыхании.

Затем японские спортсмены провели мастер-классы для учащихся Центра спорта и образования «Самбо-70», каждый желающий смог не только изучить технику мастеров, но и прочувствовать дух японских боевых искусств. Более 400 мальчишек и девчонок выбежали на паркет, чтобы попробовать себя в новом для себя виде единоборства или показать на что способен в борьбе с дзюдоистами на татами. Кто-то ещё успевал сфотографироваться с полюбившимися японскими мастерами боевых искусств, особенным спросом пользовались самураи. Официальная делегация с радостью наблюдала за горящими глазами воспитанников «Самбо-70», многие из которых готовы были остаться на татами, чтобы отработать показанные приемы на мастер-классе.

Во время церемонии закрытия Комура Масахито сказал: «Благодарю школу «Самбо-70» за любовь к единоборствам. Мы все полюбили Россию и ваших замечательных детей!». В конце своей речи «Спасибо!» господин Комура произнес по-русски.



Партнеры »