С 30 по 31 августа 2014 года в зале «Федерации Кодзюцу России» г. Москва, прошли судейские сборы ФКР в рамках вида спорта - Всестилевое каратэ региональных представителей и инструкторов различных клубов, по дисциплинам:

- кумитэ

- кумитэ танто дзюцу (спортивный ножевой бой)

Также были рассмотрены вопросы еще ряда оружейных дисциплин.

Проводили судейские сборы президент «Федерации Кодзюцу России» Брежнев А.В., вице-президент «Федерации Кодзюцу России» Кузнецов В.В., руководитель стилевого направления Танто дзюцу (спортивный ножевой бой) Воюшин К.В. и заместитель руководителя стилевого направления Танто Дзюцу (спортивный ножевой бой), главный судья данного направления Ежелев Н.В.

В данном мероприятии приняли участие: президент Федерации Вовинам Вьет Во Дао России Попов Ю.В., руководители и инструкторы ФАЭК г. Москва, Комбатан г. Севастополь, РОСС Республика Беларусь, Федерации Казачьего ножевого боя г. Белореченск Краснодарского края, клуба смешанных единоборств «С.П.А.С.» из городов Минск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пушкино, Королев, Москва, Клуба спортивного ножевого боя «Альянс» из городов Санкт-Петербург, Москва, представителей из Тюмени и Новосибирска и т.д.

Цель сборов заключалась в доведении информации до регионов, обучении нюансам судейства и ознакомлении с правилами стилевых дисциплин ФКР в новом виде спорта.

Президент ФКР Брежнев А.В. доходчиво и прямо рассказал о новом виде спорта, дисциплинам, которые входят и будут входить в ФКР, особо остановившись на оружейной тематике в рамках нового вида спорта. Потом ответил на многочисленные вопросы и объяснил схему взаимодействия между «центром» и регионами, построение самого процесса обучения и развития представительств.

Далее сборы перешли в практическое русло, где руководители дисциплины танто дзюцу разложили правила спортивного ножевого боя, продемонстрировали систему НРК и провели бои, а также каждый представитель попробовал себя в судействе.

Вопросов было много, очень много оказалось и нюансов, не только по судейству, но и по технике и тактике в спортивном ножевом бою. Руководители «раздела СНБ ФКР» личным примером ответили на некоторые вопросы, включая и практические, связанные с ведением кумитэ танто дзюцу.

Так закончился первый день.

Второй день начался с доработки правил по спортивному ножевому бою. Руководитель «раздела СНБ ФКР» рассказал и показал нюансы судейства, способы ведения контроля за поединком полевым судьей, жесты и сигналы между судейской командой и ответил на вопросы спорных и неординарных ситуаций.

Далее региональные представители решали вопросы административного плана, а вице-президент «Федерации Кодзюцу России» Кузнецов В.В. довел правила кумитэ ФКР и ответил на вопросы по другим стилевым дисциплинам.

Таким были судейские сборы и встреча региональных представителей. Результаты достаточно высоки, в центральных регионах начали формирование календарей и работу в представительствах Федерации Всестилевого каратэ России в рамках участия в новом виде спорта.



Партнеры »