Президентом IJKA России дал свою оценку выступлению сборной России на чемпионате мира в Польше.

— Как формировалась российская команда IJKA, все ли члены команды смогли поехать на соревнования?

— Добрый день! Сборная команда России формировалась в течение всего сезона: с сентября по апрель. Спортсмены, попавшие в национальную сборную, прошли отбор на соревнованиях всех уровней — от регионального до всероссийского. Принцип отбора прост: спортсмены, ставшие чемпионами и призерами всероссийских турниров, были включены в состав команды. К сожалению, не все ведущие спортсмены смогли поехать: так, например, победитель прошлогоднего первенства мира IJKA среди юниоров Роман Петроченко прошел отбор, но не смог поехать из-за практики в университете.

— Какие команды были основными соперниками россиян?

— Основными конкурентами были команда Ирландии и хозяева турнира — поляки. Меня также приятно удивила команда Индии, в этом году уровень их спортсменов значительно вырос.

— Как вы оцениваете выступление нашей сборной?

— Ребята показали хорошие результаты, я горжусь ими. Все спортсмены завоевали медали, некоторым удалось выиграть в нескольких дисциплинах. Особенно хочу отметить наших девушек: Вирцеву Наталью, Петроченко Ксению, Рыбникову Марию и Шевалдину Александру.

— Какие планы у вашей Федерации на ближайшее время?

— Союз традиционного шотокан каратэдо (IJKA России) проделал большую работу в сезоне 2013/14. В конце августа начинается новый сезон, а вместе с ним и новые проекты:

• УТС под руководством Садасигэ Като (9 дан, главный инструктор IJKA) в ноябре;

• Открытый Кубок IJKA России (даты и место проведения будут согласованы в сентябре);

• Всемирные соревнования IJKA в июле 2015 в Турции.



Партнеры »