Одним из ключевых мероприятий Года российско-японских обменов в области боевых искусств является участие российской делегации от РСБИ на праздновании 50-летия Нипон Будокан. Торжественное событие пройдет с 4 по 5 октября 2014 года. Российская сторона представит национальные виды спорта, среди которых будет стрельба из бурятского лука. Начальник отдела спорта и подготовки резерва Республиканского агентства по физической культуре и спорту Республики Бурятия Баир Дашибальжиров рассказал о подготовке бурятской делегации к выступлению в Ниппон Будокан.

- Расскажите, в чем особенность бурятского лука?

- По словам спортсменов, стрельба из бурятского (традиционного) лука отличается от классической тем, что стрелять из первого сложнее, так как он технически не оснащен: не имеет прицела и стрелы разные по весу.

- Для вас участие в подобном мероприятии является первым?

- Мы уже не раз и участвовали в показательных программах в Монголии и Китае, но в столь торжественном событии участвуем впервые. Понимая все значение, которое имеет это событие для японцев, мы постараемся сделать нашу программу максимально интересной и что, наиболее важно, адаптированной для всех участников торжества. Каждый сможет не только поучаствовать в стрельбе и лука, но и узнать много интересного о богатой и самобытной культуре нашего народа. Одним словом, мы постараемся удивить японских зрителей.


► Следующая публикация: Kyokushin's XXIV American International Karate Championships

Партнеры »