Российские тренеры окажут всю необходимую помощь для дальнейшего развития самбо в Китае, договоренность об этом достигнута во время визита в Пекин президента Международной федерации самбо (FIAS) Василия Шестакова, сообщили агентству

Призеры женского турнира по самбо в весовой категории до 52 кг на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани во время церемонии награждения (слева направо): Инна Черняк (Украина) - серебряная медаль, Анна Харитонова (Россия) - золотая медаль, Чен Фанг Фанг (Китай) - бронзовая медаль.

Благодаря поддержке FIAS ранее была открыта секция самбо при Пекинском университете, а китайские самбисты выступили на Универсиаде в Казани, завоевав одну бронзовую медаль.

Заместитель руководителя Главного государственного управления КНР по делам спорта, вице-президент Олимпийского комитета Китая Цай Чжэньхуа во время беседы отметил, что "Китай и Россия - партнеры и хорошие друзья". "Отношения между нашими государствами имеют важное стратегическое значение, в том числе и в области спорта. Минувшей зимой председатель КНР Си Цзиньпин присутствовал на церемонии открытия Олимпиады в Сочи и лично увидел, на каком уровне были организованы Игры", - сказал он.

Цай Чжэньхуа подчеркнул: "Самбо - очень хороший вид спорта с сочетанием элементов борьбы и дзюдо, и мы знаем, что самбо - это российский традиционный вид спорта. Мы высоко оцениваем работу FIAS по развитию самбо и планируем вести работу по развитию этого вида спорта в нашей стране. Однако в Китае нет специалистов, которые могли бы обучать наших спортсменов, поэтому мы рассчитываем на помощь FIAS в этом вопросе".

Шестаков выразил готовность "помочь и обеспечить китайских спортсменов тренерскими кадрами". "Такая практика у нас распространена, - продолжил глава FIAS. - Мы готовы отправить опытных специалистов в Китай, а также принять китайских спортсменов в России. Устроим им сборы, проведем тренерские и судейские семинары, поможем с формой - и в скором времени китайские спортсмены смогут принять участие в международных соревнованиях, проводимых под эгидой FIAS".

"Думаю, мы будем всесторонне изучать самбо и постараемся его активно развивать, - отметил Цай Чжэньхуа. - Не исключено, что спортсмены из смежных видов спорта захотят попробовать себя в самбо, чтобы бороться на мировом уровне".



Партнеры »