21-22 июня 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялся Первый Турнир по Кюдо на Кубок Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге.

Традиция проводить Кюдо-Турниры в период Белых Ночей стартовала в Санкт-Петербурге в 2013 году - в Год Вторых Всемирных Игр Боевых Искусств, которые прошли в Санкт-Петербурге триумфально для Российской команды, демонстрируя убедительнейший результат по числу призовых мест и завоеванных наград. Тогда, в преддверии Всемирных Игр, в рамках мероприятия «Белые Ночи. Кюдо-Стайл 2013», в Санкт-Петербурге состоялся Первый Межрегиональный Турнир по Кюдо. Этот опыт оказался настолько удачным, что в «Год российско-японских обменов в области боевых искусств» Генеральное Консульство Японии в Санкт-Петербурге решило поддержать инициативу РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» и впервые в истории развития Кюдо в России учредило Кубок Генерального Консула Японии в области Кюдо, оказав при этом всестороннюю помощь и поддержку в организации Первого Кюдо-Турнира на Кубок Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге в рамках теперь уже ежегодного Кюдо-Мероприятия «Белые Ночи. Кюдо-Стайл 2014».

В своей приветственной речи к участникам мероприятия Генеральный Консул Японии в Санкт-Петербурге Господин Ёсихиро Ямамура отметил, что Кюдо многогранное искусство и кроме своей безусловной причастности к воинским традициям далёкого прошлого, современная форма этого Боевого Искусства позволяет утонченно проявить духовные начала в человеке и выразить необыкновенную глубину минимальными средствами. Господин Ямамура сравнил японскую традицию стрельбы из лука с традицией Театра Но, которая содержит в себе не менее строгий порядок и символизм. Поблагодарив всех за проявленный интерес к японской культуре в целом и к Кюдо в частности Господин Ямамура пожелал успехов участникам Турнира. Из числа Почетных Гостей мероприятия с приветственной речью в адрес участников также выступили Исполнительный Директор Санкт-Петербургского отделения РСБИ, Президент МРОО «Федерация Айкидо Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Скрылев Валерий Анатольевич и Мастер Спорта Международного класса по стрельбе из лука, Старший тренер-преподаватель отделения стрельбы из лука КШВСМ Ялышев Александр Викторович. Каждый из выступавших пожелал участникам успехов в Турнире и подчеркнул историческую значимость мероприятия.

Завершилось торжественное открытие показательными выступлениями приглашенных гостей мероприятия – представителей дружественных Клубов Японских Боевых Искусств. Представители Череповецкого Центра Боевых Искусств продемонстрировали древнее искусство школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю (инструктор-преподаватель С.Потапков), а представители Санкт-Петербургского Клуба «Сэйдокан» познакомили присутствующих с искусством Иайдо направления Мусо Дзикидэн Эйсин Рю Иай Хэйхо (инструктор-преподаватель С.Кулаков). Показательные выступления завершились демонстрацией Кюдо в исполнении членов РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» (инструктор-преподаватель С.Лазо)

После торжественного открытия мероприятия Почетные гости были приглашены на традиционную чайную церемонию, которая была организована и проведена Членами Клуба «Тяною» (Руководитель Н.Бурмистрова).

В рамках мероприятия был проведен Подготовительный Семинар, позволяющий участникам Турнира обменяться опытом, получить необходимые консультации и адаптироваться к Турнирному регламенту. Непосредственно в Турнире приняло участие 22 человека. Кроме петербуржцев, участниками мероприятия стали представители из г.Череповца (Вологодская обл.) и г.Владикавказа (Северная Осетия - Алания).

Таким образом, в рамках Турнира состоялись Межрегиональные Командное и Индивидуальное Первенства. Турнирная дистанция - «Кинтэки» (28 м.).

Результаты Командного Первенства:

Было сформировано 7 команд методом жеребьевки из 3-х представителей различных Клубов и регионов. Участники выполнили 3 подхода по 2 выстрела (6 стрел). Победитель определился сразу. Второе и третье место определялось в результате перестрелки.

В Турнире Командного Первенства призовые места распределились следующим образом:

1-ое место заняла команда в составе :

Наумова Евгения ( СПб, РОО «ФТК СПб»)

Шумилин Владислав (2 Дан, СПб, РОО «ФТК СПб»)

Скоморохов Роман (СПб, СПбОМРОО «ФК»)

2-ое место заняла команда в составе:

Леонов Андрей (СПб, СПбОМРОО «ФК»)

Жукова Диана (2 Дан, СПб, РОО «ФТК СПб»)

Нургалиев Виталий (1 Дан, СПб, СПбОМРОО «ФК»)

3-ее место заняла команда в составе:

Хусаинов Рустам (1 Дан, СПб, РОО «ФТК СПб»)

Бодюлькина Галина (СПб, СПбОМРОО «ФК»)

Королев Олег (Череповец, ЧО РОО «ФТК СПб»)

Результаты Индивидуального Первенства:

Участвовало 22 человека. Также как и в Командном Турнире, участники выполнили 3 подхода по 2 выстрела (6 стрел). Победитель определился сразу. Второе и третье место также определялось в результате перестрелки и, надо сказать, борьба была острой.

В Турнире Индивидуального Первенства призовые места распределились следующим образом:

1-ое место:

Мощенков Эдуард ( 1 Дан, С-Петербург, РОО «ФТК СПб»)

2-ое место:

Хусаинов Рустам (1 Дан, С-Петербург, РОО «ФТК СПб»)

3-ее место:

Шумилин Владислав (2 Дан, С-Петербург, РОО «ФТК СПб»)

Участники Турнира занявшие призовые места были награждены Дипломами, Медалями, Кубками. От души поздравляем Победителей Первого Кюдо-Турнира на Кукбок Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге !!!

Хочется искренне поблагодарить всех, кто оказал поддержку в организации этого важного для Санкт-Петербурга события. Нет сомнений, что процесс развития Кюдо в Санкт-Петербурге проявляет свои стабильность и последовательность, с каждым годом приобретая определённую зрелость. В июле этого года в Париже состоится Второй Чемпионат Мира по Кюдо, в котором представители Санкт-Петербурга также будут принимать участие в составе Российской делегации. Для Российского Кюдо этот Чемпионат Мира может стать важной исторической вехой.

Президент РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга»ФТК СПб

Нургалиев Виталий (1 Дан, СПб, СПбОМРОО «

3-ее место заняла команда в составе:

Хусаинов Рустам (1 Дан, СПб, РОО «

Бодюлькина Галина (СПб, СПбОМРОО «

Королев Олег (Череповец, ЧО РОО «

Результаты Индивидуального Первенства:

Участвовало 22 человека. Также как и в Командном Турнире, участники выполнили 3 подхода по 2 выстрела (6 стрел). Победитель определился сразу. Второе и третье место также определялось в результате перестрелки и, надо сказать, борьба была острой.

В Турнире Индивидуального Первенства призовые места распределились следующим образом:

1-ое место:

Мощенков Эдуард ( 1 Дан, С-Петербург

2-ое место:

Хусаинов Рустам (1 Дан, С-Петербург, РОО «

3-ее место:

Шумилин Владислав (2 Дан, С-Петербург, РОО «

Участники Турнира занявшие призовые места были награждены Дипломами, Медалями, Кубками. От души поздравляем Победителей Первого Кюдо-Турнира на Кукбок Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге !!!

Хочется искренне поблагодарить всех, кто оказал поддержку в организации этого важного для Санкт-Петербурга события. Нет сомнений, что процесс развития Кюдо в Санкт-Петербурге проявляет свои стабильность и последовательность, с каждым годом приобретая определённую зрелость. В июле этого года в Париже состоится Второй Чемпионат

Президент РОО «

Лазо Сергей Николаевич

P.S. « Мы рады, что Санкт-Петербург вносит свой ощутимый вклад в развитие, возможно, одного из самых традиционных и самобытных видов японских Боевых Искусств - Кюдо. Безусловно, стрельба из лука была известна практически во всех культурах и воины разных народов проявляли в этом искусстве своё мастерство. Но такому своеобразию и утонченности, которое демонстрируют в Кюдо-церемониях и ритуалах стрелки из японского лука, аналогов нет. В «Год российско-японских обменов в области боевых искусств» Российский Союз Боевых Искусств, в качестве одной из своих приоритетных задач, видит всестороннюю поддержку процессам, которые способны не только повлиять на формирование ценностей здорового образа жизни нашей молодежи (что безусловно крайне важно), но и позволяют состояться тому культурному обмену, который, без сомнения, должен помочь нам взаимно обогатить друг-друга новыми знаниями, идеями, знакомством с новыми традициями. И самое главное, учитывая непростые условия современного Мира, такой обмен делает возможным развитие диалога, а это, как известно, основа взаимопонимания. В этом году РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» отмечает свой 5-летний юбилей и мне, как петербуржцу, необыкновенно приятно, что за такой короткий срок, этим ребятам, благодаря их настойчивости и целеустремленности, удалось уже столько сделать, что можно с уверенностью сказать - Кюдо в Санкт-Петербурге, как вид Традиционного Боевого Искусства Японии, СОСТОЯЛОСЬ! И, мы очень надеемся, что Кубок для К



Партнеры »