Дисциплина «Самбо слепых» (спортивный класс SVI1) включена в программу Чемпионата мира по самбо 2024, который пройдет в Астане (Казахстан) 8-10 ноября. Соответствующее решение приняли члены исполнительного комитета Международной федерации самбо на голосовании 27 марта.

«Данное решение назревало в самбистском сообществе и наконец было принято. Самбисты с ограничениями по здоровью демонстрируют огромное стремление участвовать в соревнованиях наравне с остальными спортсменами, демонстрируя свою стальную волю и силу духа. Уверен, для любителей спорта во всем мире эти люди станут примером мужественности и несгибаемости ни при каких обстоятельствах», – заявил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Соревнования по самбо слепых (спортивный класс SVI1 – тотально слепые) в программе Чемпионата мира 2024 пройдут в трех весовых категориях среди мужчин: 64 кг, 79 кг и 98 кг. Формат проведения соревнований среди слепых и слабовидящих самбистов вместе с остальными спортсменами был апробирован в рамках Чемпионата Азии и Океании 2023, который также прошел в Казахстане.

«Мы прошли большой путь от проведения первых небольших турниров до включения нашей дисциплины в программу Чемпионата мира по самбо. Важно сказать, что участие в главном старте года наравне с именитыми самбистами мира является дополнительным стимулом для всех слепых спортсменов. Ребята смогут не только побороться за медали, но и проникнуться атмосферой крупнейшего турнира, познакомиться и пообщаться с титулованными самбистами, почувствовав себя частью большой семьи самбо», – подчеркнул председатель Комиссии ФИАС по делам спортсменов с ограниченными возможностями Роман Новиков.



Партнеры »