С 5 по 6 апреля в Москве во Дворце спорта Московского университета приборостроения и информатики (ул. Стромынка, 20) прошел Открытый турнир среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы пятикратного чемпиона СССР Е.Л. Глориозова.

Турнир, организованный Федерацией самбо Москвы, Фондом поддержки и развития спортивных единоборств и Клубом мастеров самбо, является ежегодным, и в 2014 году проводился в десятый раз.

Инициатор учреждения соревнований - Евгений Леонидович Глориозов, пятикратный чемпион СССР, доктор технических наук – сам бывший воспитанник одного из московских детских домов. Поэтому идея привлечь сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к занятиям самбо возникла у него не случайно. «Этим детям очень не хватает взрослого мужского общения, примера перед глазами, - подчеркивает Евгений Глориозов, - Для них получить призы не самоцель. Для них важнее атмосфера, общение со сверстниками и мастерами».

Участие в соревновании приняли более 250 детей из 37 детских домов и кадетских корпусов. Свои команды выставили юные самбисты Свердловской, Вологодской, Рязанской, Нижегородской, Калининградской, Мурманской, Московской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Владимирской, Томской, Курганской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Удмуртии, Кабардино-Балкарии, Якутии, Карелии и города Санкт-Петербурга.



Партнеры »