С 22 по 23 февраля 2014 в Хабаровске – столице Дальневосточного Федерального Округа состоялся Первый в истории Дальнего Востока России семинар по КЮДО - стрельбе из традиционного японского лука.

Организатором этого мероприятия выступила МРОО «Дальневосточная Федерация Традиционных Боевых Искусств». По инициативе её Президента Давыдова Максима Александровича для проведения семинара в Хабаровск были приглашены представители РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга».

Участники семинара заинтересовано и старательно в течение двух дней перенимали опыт и овладевали базовыми навыками, необходимыми для дальнейшей практики Кюдо.

Дни семинара совпали по датам с Днем Защитника Отечества и Днем Рождения хабаровского отделения одной из старейших воинских школ Японии Тэнсин Седэн Катори Синто Рю. Для поклонников боевых искусств Хабаровска был организован настоящий праздник, на котором представители различных направлений и Клубов смогли продемонстрировать своё мастерство. Мероприятие прошло при поддержке КЦМИ «Платформа» (Генеральный Директор Джуляк И.П.) и Хабаровской Федерации Ки-Айкидо (Президент Степанов Ю.Б.).

Дружественная атмосфера и искренняя заинтересованность участников наилучшим образом свидетельствовали о том, что семинар положил начало для развития на Дальнем Востоке одного из самых загадочных, но активно развивающихся в настоящий момент традиционных видов воинского искусства Японии – КЮДО.

Это уже не первый опыт участия РОО «Федерация Традиционного Кюдо Санкт-Петербурга» в развитии Кюдо в регионах России. Учитывая, что 2014 год это год российско-японских обменов в области боевых искусств, вдвойне приятно, что ещё один регион, к тому же такой значимый для развития дружественных отношений между Россией и Японией как Дальний Восток, стал непосредственным участником процесса развития Кюдо в России – развития искусства с тысячелетней историей, глубоко и неразрывно связанного с самобытной культурой японского народа. Надеемся, что дружественные связи Санкт-Петербурга и Хабаровска в области Кюдо позволят внести свой позитивный вклад в область культурного обмена между Россией и Японией.



Партнеры »