С 28 февраля по 2 марта 2014 года во Дворце Единоборств «Ак Барс» г. Казани впервые в Республике Татарстан состоялся чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по виду спорта «Ушу». В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов в возрасте от 6 до 50 лет из 9 регионов ПФО.

В чемпионате и первенстве приняли участие спортсмены из Пермского края, Саратовской области, Самарской области, Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Нижегородской области, Кировской области. Участники выступали в разных видах программ и в разных возрастных и весовых категориях.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: помощник Президента Республики Татарстан Фархат Хуснутдинов (президент филиала Российского Союза боевых искусств по РТ), заместитель министра по делам молодёжи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный директор филиала Российского Союза боевых искусств (РСБИ) по РТ Евгений Китаев и председатель президиума Союза общественных деятелей РТ Александр Даренков (руководитель Исполнительного комитета филиала РСБИ по РТ).

Александр Даренков, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ (председатель президиума Союза общественных деятелей РТ): «Чемпионат и первенство прошли на самом высоком уровне. Сборная команда Республики Татарстан показала, на мой взгляд, отличные результаты и приятно порадовала многочисленных зрителей. С уверенностью ждем и надеемся на успех в соревнованиях Российского и международного уровня. Постоянный рост количества спортсменов и зрителей на мероприятиях по данному виду спорта в нашей республике позволяет сделать вывод, что Татарстан является одним из эпицентров развития Ушу в России».

Сборная команда Пермского края показала высокие результаты, завоевав первое место в общекомандном зачёте по ушу-таолу, второе место по праву принадлежит сборной команде Республики Татарстан, а на третьем месте – команда Саратовской области.

В общекомандном зачёте по традиционным видам ушу сборная команда Пермского края также стала лидером соревнований, на втором месте оказалась – Саратовская область, а на третьем – сборная команда Республики Татарстан.

Виталий Белоруков, президент Федерации Ушу РТ: «В целом воспитанники Федерации ушу Республики Татарстан завоевали 39 золотых медалей в отдельных видах соревновательной программы по ушу-таолу и по традиционным видам ушу, 21 серебряную и 16 бронзовых наград. Большое удельное количество медалей в ушу обусловлено тем, что спортсмены участвуют сразу в нескольких видах программ, и практически в каждом из них Татарстанцы не прошли мимо пьедестала».

Больше всего золотых медалей по ушу-таолу и по традиционным видам ушу в копилку сборной Республики Татарстан принесли: Гафарова Идалия (6 шт.), Хуснутдинов Ильяс (5 шт.), Мороз Игорь (4 шт.), Титов Никита (3 шт.), Махмутов Арсен (3 шт.), Емельяненко Александр (3 шт.).

В многоборье по ушу-таолу среди девочек 1-ое место завоевала Гафарова Идалия, среди юношей 3-ье место занял Емельяненко Александр, среди юниоров 1-ое место у Мороза Игоря, среди мужчин на 1-ом месте Хуснутдинов Ильяс.

В многоборье по традиционным видам ушу 1-ое место также у Гафаровой Идалии, среди юношей на 1-ом месте Титов Никита, среди юниоров на 2-ом месте Мороз Игорь, и среди мужчин 2-ое место завоевал Хуснутдинов Ильяс.

По ушу-саньда в общекомандном зачёте места распределились иначе: первое место у Саратовской области, второе место – у Кировской области и третье – у республики Башкортостан.

Медали в копилку сборной республики Татарстан по ушу-саньда завоевали:

- Андров Никита в весовой категории до 30 кг (золото),

- Расулзаде Орхан в весовой категории до 65 кг (золото),

- Мингулов Айдар в весовой категории до 80 кг (серебро).

Айрат Ахмеров, секретарь Федерации Ушу РТ: «Впервые на чемпионате и первенстве Приволжского Федерального округа прошли соревнования по ушу-туйшоу, в котором участвовало 15 спортсменов из 4 городов Республики Татарстан (Казань, Нижнекамск, Чистополь, Набережные Челны). По данному направлению было разыграно 12 комплектов наград. Первое место в общекомандном зачёте заняла команда г. Чистополь, второе место – г. Нижнекамск, третье место – г. Казань».

Прошедшие соревнования стали отборочными на чемпионат и первенство России по ушу-таолу и чемпионат по ушу-саньда, которые пройдут с 31 марта по 5 апреля 2014 года и с 23 марта по 27 марта 2014 года в Москве соответственно.