Дорогие друзья!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю всех работников отрасли спорта и поклонников физической культуры с наступающим 2020 годом!

2019 год запомнится стартом реализации во всех регионах России федерального проекта «Спорт – норма жизни», который был разработан с целью увеличения количества занимающихся физической культурой и спортом россиян. За прошедший год был выстроен механизм взаимодействия всех ведомств и организаций, заинтересованных в реализации проекта, и по предварительным данным показатель вовлечённых в занятия спортом составляет более 40%.

Другое направление федерального проекта «Спорт – норма жизни» – подготовка спортивного резерва. В этом году наши молодые спортсмены ярко выступили на XXX Всемирной летней универсиаде в Неаполе, завоевав 82 медали, из которых 22 золотые, и, конечно, на домашней XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске, установив рекорд – 112 наград, включая 41 золотую.

Всемирные студенческие игры в Красноярске стали самым крупным международным спортивным событием, которое прошло в России в уходящем году. Эти соревнования подарили нам много ярких положительных эмоций, а также наследие – современный спортивный кластер, востребованный как спортсменами, так и любителями зимних видов спорта.

В следующем году в России пройдут более 100 международных физкультурных и спортивных мероприятий. Праздник футбола вернётся в Санкт-Петербург, где состоятся матчи Чемпионата Европы. Москва примет Всемирную шахматную олимпиаду, олимпийский Сочи – Чемпионат мира по санному спорту, а Иркутск – Чемпионат мира по хоккею с мячом. Благодаря безупречной организации соревнований любого уровня наша страна остается привлекательной для проведения международных турниров.

Высокие результаты российских спортсменов в олимпийских, неолимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских видах спорта, показанные в 2019 году, свидетельствуют об их хорошей подготовке к соревнованиям следующего года.

Дорогие друзья! Благодарен всем за работу во благо российского спорта и популяризации физической культуры. Желаю вам новых профессиональных успехов, реализации всех инициатив, благополучия и счастья!

С наступающим 2020 годом!


Искренне Ваш,

Министр спорта Российской Федерации
Павел Колобков


Партнеры »